«Шахтеру» для чемпионства осталось взять два очка | ZI.ua

«Шахтеру» для чемпионства осталось взять два очка

2 мая 2017, 12:50 | Спорт 3042

Чем ближе финиш чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, тем острее борьба. Особенно ожесточенно клубы сражаются с горняками, которые уже в ближайшее время могут досрочно оформить свою победу в состязаниях.

Лишнее тому подтверждение – матч 27 тура в Харькове, в котором «Шахтер» принимал «Александрию». Гости с первых минут четко обозначили свои агрессивные намерения, организовав ряд опаснейших атак на ворота «оранжево-черных». Один раз рамку хозяев спасла перекладина, во второй раз – стойка.

В себя «Шахтер» пришел лишь во втором тайме, полностью перехватив инициативу. Планомерная осада бастионов александрийцев дала результат лишь за девять минут до финального свистка. Срна сделал прекрасную передачу в штрафную гостей, и Феррейра неотразимо пробил головой, доведя свой бомбардирский реестр в чемпионате до 12 мячей. Гол аргентинца оказался победным. «Шахтер» выиграл 1:0 и от чемпионского трона клуб отделяет всего два балла.

А вот как сыграли в 27 туре остальные команды: «Звезда» – Карпаты» – 3:2 (Белоног (26), Загальский (30, с пенальти), Драченко (45) – Гладкий (15, с пенальти), Гуцуляк (50), «Ворскла» – «Сталь» – 2:0 (Шарпар (30, с пенальти), Ребенок (39), «Олимпик» – «Заря» – 1:1 (Немчанинов (75) – Паулиньо (17), «Волынь» – «Днепр» – 1:0 (Чеберячко (90, с пенальти), «Черноморец» – «Динамо» – 1:4 (Татарков (84) – Ярмоленко (2, 80, с пенальти), Беседин (40), Кравченко (44).

В ведущей шестерке турнирное положение сейчас таково: «Шахтер» – 72 очка, «Динамо» – 58, «Заря» – 42, «Александрия» и «Черноморец» – по 37. «Олимпик» – 36. Во втором сикстете команды расположились следующим образом: «Ворскла» и «Сталь» – по 31 баллу, «Звезда» – 29, «Карпаты» – 21, «Днепр» – 18, «Волынь» – 13.

Расписание 28 тура . 5 мая. «Волынь» – «Ворскла» (в 19:00). 6 мая. «Олимпик» – «Черноморец» (в 14:00), «Шахтер» – «Заря» (в 17:00). 7 мая. «Сталь» – «Карпаты» (в 14:00). «Звезда» – «Днепр» (в 17:00). «Динамо» – «Александрия» (в 19:30).