«Донбасс» обыграл «Руан» и добыл свою первую победу в Лиге чемпионов | ZI.ua

«Донбасс» обыграл «Руан» и добыл свою первую победу в Лиге чемпионов

5 сентября 2021, 20:41 | Спорт 1710
Герои матча – два Андрея – Макаров и Бирюков

Лига чемпионов. Группа G. 2 тур:

«Донбасс» (Донецк, Украина) – «Руан» (Франция) 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Гаттиг (Ламперье, Чакиашвили – мен.) – 08:57, 1:1 – Шишлянников (Бирюков, Желдаков) – 24:38, 2:1 – Бирюков (Шишлянников, Туркин – бол.) – 51:00

«Донбасс»: Макаров (Ворис), Смерек-Жульдиков, Сигарев-Бирюков-Шишлянников, Григорьев-Андрейкив, Коренчук-Буценко-Лялька, Желдаков-Ногачев, Медведев-Туркин-Стефанович, Пангелов-Юлдашев-Соколовский, Морозов-Захаров-Пересунько

«Руан»: Пинтарич (Дюкенн), Чакиашвили-Ео, Лампьер-Гаттиг-Вигнерс, Гумон-Дорион, Бедин-Тессье-Неса, Сальве-Флуд, Джонстон-Карон-Жилберт, Леборнье-Гуериф-Рейно-Томасино

«Донбасс» в матче с французским «Руаном» добыл первую в истории украинского хоккея победу в Лиге чемпионов.

«Донбасс» начал игру очень активно. «Руану» пришлось много работать в защите и это привело к нарушению правил. Дончане получили право поиграть в большинстве. К сожалению, это преимущество сыграло злую шутку с чемпионом Украины. «Руан» разогнал контратаку в меньшинстве и Антони Гаттиг эффектно закончил ее голом – 0:1.

После перерыва «Донбасс» снова взвинтил темп. На исходе пятой минуты игрового отрезка команде Павла Микульчика наконец-то удалось забить. С передачи Андрея Бирюкова точным броском отметился Олег Шишлянников – 1:1.

Все решил гол Андрея Бирюкова в третьем периоде. Центрфорвард «Донбасса», как выяснилось, стал автором победной шайбы. За свои старания – 1+1 по системе «гол+пас» – Бирюков получил награду лучшему игроку матча.

«Донбасс» выиграл 2:1 и теперь имеет в своем активе 4 очка. Следующий матч дончане проведут также против «Руана». Игра состоится 9 сентября.