Василий Лобода: Один из первых таранов | ZI.ua
Акция закончилась

Василий Лобода: Один из первых таранов

9 декабря 2016, 21:00

Василий Лобода: Один из первых таранов

 22 июня 1941 года. В воскресный полдень, жители Константиновки, как и всей Украины, слушали транслировавшееся по радио обращение В. Молотова, в котором сообщалось, что в 4 часа утра германские войска атаковали границы во многих местах, а авиация бомбила города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие. Авиация РККА понесла тяжёлый урон на приграничных аэродромах.

 На защиту подымались истребители, уцелевшие после первого удара, сумевшие стойко и достойно встретить противника. В составе первыми принявших бой частей были и константиновцы. Одним из них был командир звена Василий Лобода, героически погибший в неравном воздушном бою в небе Прибалтики.


 Вот как об этом пишет бывший командир эскадрильи 10-го истребительно-авиационного полка В.П. Боровой: «Командир звена 10-го ИАП лейтенант В.С. Лобода 22 июня 1941 года в 6:30 второй раз за день поднялся в воздух на самолёте И-16 в составе эскадрильи. Вблизи города Шауляя (Литва) на высоте 2000 метров наши лётчики обнаружили группу вражеских бомбардировщиков Ю-88 в сопровождении истребителей Me-109. Лобода повёл своё звено в атаку на истребители прикрытия. С первой атаки он сбил один «мессершмитт». Во второй атаке, выручая товарища, таранил другой вражеский истребитель и сам при этом погиб». Таким образом, это был один из первых воздушных таранов начавшейся войны.


Другие записи автора