В честь великого поэта. Определите год | ZI.ua
Акция закончилась

В честь великого поэта. Определите год

3 ноября 2016, 21:27

В честь великого поэта. Определите год

«Паяем микросхемы готовых форм»

«Любовь есть животворный огонь в душе человека, и все, созданное человеком под влиянием этого чувства, отмечено печатью жизни и поэзии», - писал Т. Шевченко, который за своё творчество был всегда почитаем.

Ниже представленная заметка «В честь великого поэта» (из газеты «Знамя индустрии») посвященна очередной торжественной дате, отмечавшейся в Константиновке. Внимательный читатель в конце сможет ответить на вопрос, в какое время она написана?


Нынешняя весна особенная. По решению ЮНЕСКО всё человечество отмечает 175-летие со дня рождения Т.Г. Шевченко. 

К этому юбилею в городе готовились с начала учебного года. В учебных заведениях прошли «Дни поэзии», читательские конференции, книжные экспозиции, выставки рисунков и иллюстраций, проведена декада украинского языка и литературы. А в день рождения поэта состоялся городской литературный праздник. 

В зале школы искусств собрались почитатели таланта великого певца Украины. В праздничном убранстве сцена. В вышитых рушниках портрет Т.Г. Шевченко, выполненный учителем изобразительного искусства ВШ №7 С.П. Кипоть.

Торжественно звучит уже песня на слова Т.Г. Шевченко «Реве та стогне Днiпр широкий» в исполнении оркестра народных инструментов под руководством А.И. Плотникова.
На сцену выходит в национальных костюмах ведущие праздника -  учащиеся СШ №9 Ольга Голуб, Виталий Соловьёв, Ирина Келипа, Роман Таран. Страстно звучат поэтичиские строчки из шевченковских стихов.

И перед слушателями предстаёт Украина, так любимая великим поэтом, его тяжёлые сиротское детство, трагическая доля женщины-матери, большая вера поэта в то, что «врага не буде супостата, а буде син, буде мати, I будуть люди на землi».

В рассказ о печальной доле поэта и его народа задушевно вливаются украинские народные песни в исполнении детского хора школы искусств. Его руководитель В.Н. Сытникова сумела привить своим воспитанникам любовь к народной украинской песне. Они звучали проникновенно, на высоком профессиональном уровне. А зал тепло, с пониманием оценил мастерство молодых исполнителей.

И вновь на сцене знакомые всем нам со школьной скамьи герои шевченковских произведений: бесталанная Катерина, Наймычка - воплощение его идела женщины-матери, Тополя - символ девичей верности в исполнении учащихся СШ №9 Ю. Василенко, Н. Бондаренко, Т. Дерновой. А вот появляется слепой кобзарь Перепендя со своим мальчиком-повадырем и звучит взволнованное слово Шевченко о славной истории украинского народа и необходимости свято беречь традиции дружбы. Учащиеся СШ №17 узнали в этом любимом герое своего учителя украинского языка и литературы С.А. Гусевик.

Любил великий Кобзарь народных певцов-бандуристов, любил украинскую песню. Со сцены звучат песни на слова Т.Г. Шевченко в исполнении трио бандуристок школы искусств, ансамблей СШ №№9,11,15,5. 

И вновь на сцене ведущие. Они говорят о бессмертнии великого поэта, о всенародной любви к нему. Оркестр исполняет одну из песен Т.Г. Шевченко, все вместе участники праздника поют украинскую песню.

Такие праздники в городе становятся традиционными, они очень нужны нашим детям, потому что мир литературы - это одни из главных источников воспитания патриотизма, гражданственности, гуманизма. 

Другие записи автора