Туристическо-экскурсионные поезда прошлого | ZI.ua
Акция закончилась

Туристическо-экскурсионные поезда прошлого

30 октября 2017, 14:38

Туристическо-экскурсионные поезда прошлого

Данный пост посвящён такой интересной теме, как туристическо-экскурсионные поезда. Таковых в 70-е годы прошлого века, как сообщала тогда работа «Пути Донбасса», было три состава. Они перевозили от 50 до 60 тысяч туристов. 
Один из них  - с тремя вагонами-ресторанами - предназначался для маршрутов по городам Прибалтики, Закарпатья, Средней Азии, Сибири. Два поезда обслуживают туристов «выходного» дня, желающих посетить т.н. «Ленинские места» (связанные с жизнью и деятельностью Ленина), города-герои (Второй мировой войны).
Что касается Закарпатья, то известно, что в константиновской газете выпуска августа 73-го года давалось объявление «По городам Закарпатья в туристическом поезде «Донбасс»». «Вас ждёт Закарпатье! Краматорское бюро путешествий и экскурсий организует с 17 по 24 сентября 73-го путешествие по городам Закарпатья в туристическом поезде «Донбасс». Станция отправления и он а же конечная - Краматорск. Экскурсионный маршрут включал в себя города Львов, Ужгород, Черновцы. Путешествие проводилось в полумягких купейных вагонах. Питание — в вагонах-ресторанах, экскурсионное обслуживание в городах. Стоимость такой путёвки тогда составляла 95 рублей. 

Другие записи автора