Свой Нью-Йорк | ZI.ua
Акция закончилась

Свой Нью-Йорк

9 апреля 2017, 20:05

Свой Нью-Йорк

В нашем крае есть населённый пункт, когда-то носивший название Нью-Йорк (сейчас Новгородское).  

Версии о происхождении этого названия рассказывает Александр Дынгес, кандидат исторических наук, профессор (видео 2013 года). 

 


В числе прочего, Александр Артурович сообщает, что есть документы, в которых адрес назначения станков и оборудования, прибывших сюда из США, значился как Сантуриновская волость (на её основе будет сформирован Константиновский район) немецкая колония №4 (вначале местные колонии не имели названий, только номера) она же Нью-Йорк. 

Известен курьёзный случай, произошедший в начале XX века, когда отправленное  из Харькова письмо в этот Нью-Йорк, Бахмутского уезда, по какой-то случайности попало в заграничную корреспонденцию, прибыло в Америку и «доставлено было в американский Нью-Йорк». Там разобрали, что письмо направлено не по адресу, наклеили марку, и после долгих странствий оно всё-таки дошло. 

Над местным Нью-Йорком довлеет Петровская гора, как её называют жители. ("Хочу проснуться в городе, который не спит И узнать, что я король горы, её вершина" Ф. Синатра "Нью-Йорк, Нью-Йорк"). С неё велись съёмки представленного видео, местность как на ладони.

  Название Нью-Йорк, появившись в конце XIX века, просуществовало до 1951 года. Тогда, указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР, посёлок городского типа Нью-Йорк Дзержинского района переименовали в посёлок городского типа Новгородское, а Нью-Йорский поселковый совет депутатов трудящихся стал именоваться Новгородским. То есть, название - новый город (а не новый Йорк). 

Кроме Нью-Йорка, в крае встречаются ещё некоторые населённые пункты, в названиях которых не только аналогии с заграничными городами, но и островами, странами и даже целыми континентами. Такие как Сантуриновка, Африкановка, Швейцария,… Однако, как говорит Леонид Семёнович Каневский, это уже совсем другая история.  

Вверху: Общий вид колонии меннонитов Нью-Йорк. Открытка начала XX века. Слева высокое здание - паровая мельница, сохранилось.

Другие записи автора