Подземные ходы под Торцом или технической силы пост (часть 1) | ZI.ua
Акция закончилась

Подземные ходы под Торцом или технической силы пост (часть 1)

14 октября 2016, 23:11

Подземные ходы под Торцом или технической силы пост (часть 1)

Вниз по кроличей норе

В одном из предыдущих постов была затронута тема подземных ходов в Константиновке, в частности под рекой (Подземные ходы по Торцом или таинственной силы пост). По пересказам некоторых жителей, этот мега-ход якобы связывается с началом 20-го века - временем зарождения промышленности. И имеет отношение к бельгийской администрации местных заводов. В частности, начинается от «дома Гомона» - двухэтажного особняка, в котором проживал директор-распорядитель общества Донецких стекольных заводов В.Л. Гомон. Или поблизости от него. 

И здесь, почти по классике, два вопроса. Как и зачем. Трудно представить подобное масштабное и технически сложное строительство. Прокопать здесь под рекой тоннель - это было бы нечто по тем временам. Да так, чтоб ещё не осталось участников, очевидцев, сообщений в газетах,... Здесь вспоминается довольно распространённый комментарий к «научно выдержанным» фантастическим фильмам (например, «Гравитация»): «Я плакал, пока смотрел. Местами даже рыдал. Потому что я физик по образованию».

Теоретически, какое могло быть применение подобного хода? Проще говоря, зачем указанному господину или группе лиц из администрации заводов это всё надо было? Спасаться от бунтующих рабочих? Ходить в гости на рюмку чая к коллеге - директору зеркального завода, проживавшего на противоположном берегу? Кстати, его особняк также мелькает как «источник» хода. Иррациональные действия практичных бельгийцев, считавших каждую копейку, следует исключить. В комментариях предлагайте свои варианты самые оригинальные могут претендовать на участие в «Самый умный» или «Рассмеши комика».

К этому можно добавить, что после того, как остов дома Гомона был разобран на кирпичи лет шесть назад, под ним визуально ничего не просматривается.




Другие записи автора