Пассажирский аэродром Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

Пассажирский аэродром Константиновки

26 июня 2017, 14:58

Пассажирский аэродром Константиновки

Проходим на борт!


   В 40-60-х годах прошлого века в Константиновке функционировал пассажирский аэродром. Отсюда в небо взлетали АН-2 (разработан украинским конструкторским бюро Антонова) - лёгкие многоцелевые самолёты. Примечательный факт, этот самолёт занесён в книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире, который выпускается уже более 60 лет. 
   Аэродром размещался на западной окраине города, в районе довоенного аэроклуба. Что касается самого аэроклуба, то после войны его вновь создали, при этом размеры его были не большие. О его летном парке известно, что тут же в начале 50-х в наличие имелось две учебные машины.
   Не так давно на просторах Интернета мне попалась фотография, на которой запечатлен наш аэродром, район взлётно-посадочной полосы. До этого каких-либо его снимков видеть не приходилось. Так что это своего рода эксклюзив. Снимок сделан местным жителем. На переднем плане школьник (снимал, видимо, родственник или друг). 
   На снимке можно видеть тот самый АН-2. Время перед посадкой либо высадкой - около него столпились пассажиры. 

на старом аэродроме фото

На взлётном поле, Константиновка. Фото местного жителя


   Из Константиновки производился воздушный рейс в областной центр - Донецк. Такие же рейсы осуществлялись из Славянска, Артёмовска (Бахмута), Красного Лимана (Лимана). Линии обслуживались "Аэрофлотом". В этих городах также использовались упрощённые взлётно-посадочные полосы и аналогичные типы самолётов. 
   "Десятиместный пассажирский самолёт АН-2, сделав крутой разворот, шёл на посадку, - писала в конце 50-х в репортаже для газеты "Знамя индустрии" Владимир Ляшенко, учитель СШ №3. - Слева - побуревшее за лето знакомое поле посадочной площадки, справа... Что это? Под крылом самолёта ряды неведомо откуда появившихся домиков, ленты дорог и тротуаров. Всё это заняло почти весь прежний пустырь, который сравнительно недавно простирался между Нулевым городком и Цинковым посёлком. На наши удивлённые возгласы один из пассажиров заметил: "Это новый рабочий посёлок. Строится методом народной стройки". 
   С развитием в 60-70-х годах сети шоссейных дорог и пригородного ж/д сообщения, внутренние воздушные маршруты севера Донецкого края упразднили. Многие крылатые машины перевели в с/х авиацию (где их, как и предшественников По-2, прозывали "кукурузниками", а в гражданской авиации называли "аннушками"). А место, где эти бипланы взлетали и садились, вскоре частью застроили жилыми кварталами, частью - так и остался пустырь. 

Другие записи автора