Памятники природы: Озеро Чернецкое | ZI.ua
Акция закончилась

Памятники природы: Озеро Чернецкое

23 декабря 2017, 20:19

Памятники природы: Озеро Чернецкое

Гидрологический памятник природы местного значения. Находится в Краснолиманском районе, площадью 17 гектаров. Статус памятника присвоен 25 декабря 1975 года.
В пойме Северского Донца среди хвойно-лиственных лесов Краснолиманского и Славянского районов голубыми пятнами разбросаны озера. Одно из них - Чернецкое - особенно красивое. Расположено оно недалеко от села Кривой Луки у самого леса. Представляет собой староречье длиной около трёх километров и шириной до 100 метров, соединено узкой протокой с Северским Донцом.
В вершине озеро мелководное, постепенно переходит в притеррасное болото и ольшаник, но со срединной части и до притоки оно глубокое, в отдельных местах глубина достигает 9 метров. Южный берег обрывистый, к нему примыкает пойменная дубрава. Северный более пологий берег занят сенокосными полянами, на которых группами растут кустарники и деревья.
Спецефичная флора самого озера, представленная в основном водными и полуводными растениями. Прибрежное мелководье почти везде занято водно-болотной растительностью: рогозом широколистым, сусаком зонтичным, алтеем лекарственным, стрелолистом, камышом озерным и тростником обыкновенным. Ближе к глубоководью растут кубышка желтая и кувшинка белая.

Другие записи автора

Комментарии