Новый центр Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

Новый центр Константиновки

9 октября 2017, 10:59

Новый центр Константиновки

60-70 годы прошлого века. В левобережной части города строится проспект Ломоносова вместе с входящими в комплекс площадью Победы и бульваром Космонавтов. Строятся они по прогрессивным по тем временам канонам градостроительства и должны стать новым центром Константиновки. Что и произошло. 

На то время административные учреждения города уже традиционно сосредотачивались в районе станции Дмитриевка (название возникло в начале века). Так, здесь находился Городской комитет партии (горком), «Дом Советов» в котором находились: Городской совет народных депутатов трудящихся (горсовет) и Исполнительный комитет городского совета (исполком). В 70-е намечалось, согласно генеральным планам, перенести всю городскую администрацию в новые здания, предварительно построенные в новом центре. Однако обстоятельства изменились. Так, в 1984 году в четырёхэтажном здании на площади Победы разместился Районный комитет партии (райком). 

В старом центре города также оставались: военкомат — до постройки нового здания в районе 1-й больницы (у неё самой построены новые основные корпуса), главпочтамт, горбанк и горстрах. Народный суд, главное отделение милиции, отделение КГБ, прокуратура, ГАИ, паспортный стол. И ЗАГС   - как его ещё называли, Дворец бракосочетаний или Дом счастья. Хотя расписывали стали и во Дворце культуры и техники «Октябрь» в новом центре.

В новом центре расположился и, можно так сказать, студенческий городок. В первую очередь, это новые корпуса открывшегося Украинского заочного политехнического института (УЗПИ). Далее. Индустриальный техникум (построен главный учебный корпус), ПТУ, общежития для студентов. 

А также школы, детские сады, новый Дом и пионеров и Станция юных техников. 

Крупные гастрономы, универмаги, Дома быта. И прочее. 

Площадь перед ДК «Октябрь» вскоре стала традиционным местом проведения различных городских мероприятий. Бульвар Космонавтов был полностью пешеходный. Открылся городской парк культуры и отдыха «Юбилейный» - центр развлечений, спорта и досуга для горожан. 

Константиновцы любят свой центр. Своими воспоминаниями и мыслями как всегда делитесь в комментариях. 

Другие записи автора