Лучший плуг последнего выпуска 1901 года | ZI.ua
Акция закончилась

Лучший плуг последнего выпуска 1901 года

28 марта 2018, 22:23

Лучший плуг последнего выпуска 1901 года

В 1901 году по словам корреспондента Александро-Шультинской волости (волость - административная единица, сегодня территории Артёмовского и Константиновского районов), из плугов различных фирм - Сакка, Конпа, Гильденбранта, Леппа и Вальмана, Гена и других, наиболее подходящим для тяжёлых чернозёмных почв оказались плуги "Эккерта" последнего выпуска.  

Трудно сейчас сказать, действительно ли они были таковыми, либо же корреспондент был неким образом заинтересован персонами, торговавшими данными сельскохозяйственными орудиями, то есть реклама. 

В изданиях начала 20-го века представлено множество заводских плугов различных марок и производителей - отечественных и заграничных, которые начинают всё больше внедряться, и описывается, для чего их лучше использовать. Среди прочих довольно популярна и фирма Эккерт. Так, в частности, из двухкорпусных "весьма пригодным для подъёма нови считаются" плуги марок ZWNP4 и ZWEP, с винтовым отвалом и двухколёсным передком. Эти же марки хороши "для взмёта пара", а также для этой цели из трёхкорпусных марка DRB. Для запашки навоза - двухлемешные плуги, которые могут применяться и для запашки жнивья. 

Пахали больше лошадьми (одноконные, пароконные), отчасти волами. Отчасти - паровыми машинами. Упоминались и "плуги-самоходы" Эккерта. 




Другие записи автора