Какими были послевоенные трамваи | ZI.ua
Акция закончилась

Какими были послевоенные трамваи

31 августа 2017, 15:27

Какими были послевоенные трамваи

   Технической модернизации трамвайного парка края, как и в целом Украины, во второй половине 40-х - первой половине 50-х помешала Вторая мировая война. 

   После освобождения местных городов, в 1943 году, по маршрутам начали курсировать восстановленные довоенные вагоны. 

  Позднее к ним прибавились вагоны, прибывшие сюда из нескольких крупных городов. В частности, в Константиновку следующие модели. Из Харькова в 1949 году были переданы несколько вагонов серии «Х», а в 1954 году - два вагона типа ХТЗ. Из города Мытищи в 1951 году - два вагона МТЗ. Из Москвы в начале 50-х переданы 15 моторных Ф и 12 прицепных М для городов Сталино (Донецк), Макеевка и Константиновка. Сколько из них попало именно к нам в город пока точно не известно. Также в 1955 году поступили два вагона неустановленной модели. 

   Каркасы всех трамваев были выполнены из дерева, оббитого сверху кровельным железом. Салон сделан из фанеры, рамы для стекла - деревянные. Специфику их работы хорошо знает Н.И. Апанасова, которая с 1953 года работала кондуктором, а затем вагоновожатой в трамвайном парке города. Так, в кабинах не предусматривалось сидений, печек, что было очень не удобно. «Позже в депо стали самостоятельно изготовлять сиденья, - вспоминает Нина Ивановна, - которое водители переносили из кабины в кабину. Самодельные печки не могли прогреть кабину, стёкла приходилось натирать солью». 

На фото: Вагон 30-50-х годов. Рядом - вагоновожатая и кондуктор. Константиновка, 50-е.


Другие записи автора