Год Японии и инвестиции | ZI.ua
Акция закончилась

Год Японии и инвестиции

6 февраля 2017, 20:50

Год Японии и инвестиции

Конишуа


 2017-й год объявлен годом Японии в Украине. Как можно прочитать на большинстве новостных сайтов, это решение направлено на укрепление взаимоотношений между государствами. И что Япония, является одним из крупнейших инвесторов.

 Узнать, на что направлены инвестиции, можно обратившись к словам посла Японии в Украине Шигеки Сумме в одном из его интервью (май 16-го, для сайта Эспрессо). Так, он отметил, что с 2013 года выделено на различные проекты 1,85 млрд  долларов. Основная сумма - 1,1 млрд - пошла на станцию аэрации Киеве. Далее модернизация 125 вагонов метро в том же городе (для улучшения энергической эффективности). И для полиции пришли 1500 единиц патрульных «Тайот Приус» (в Константиновке таких на сегодня нет).

 В отношении производственного сектора, то в Украине уже длительное время действуют такие известные транснациональные компании, как Japan Tobacco (основное производство - табачные изделия), Yazaki (запчасти для автомобилей), а недавно зашли Fujikura и Sumitomo Electric (кабельно-проводниковая продукция для автомобилей). Посол выделил три причины привлекательности в этом плане Украины. Это соглашение о свободной торговле, большое количество образованных кадров. И цена рабочей силы, которая очень дешевая по сравнению с Польшей, Румынией, Венгрией. И даже в Китае стоимость рабочей силы начинает расти. 

 Кроме того, Япония реализует благотворительный проект «Кусаноне». В частности, отмечает посол, что по этой программе финансируются ремонты школ - крыш и окон, медицинское оборудование для больниц. Происходит это следующим образом. В посольство приходят запросы. «В целом мы получаем более 150-160 запросов, - говорит посол. - На стадии работы с документами количество сокращается примерно до 50». В целом же, «в рамках этой программы в среднем Япония ежегодно финансирует от 10 до 15 проектов». 

 В 2016 году, по информации пресс-службы Донецкой областной администрации, при финансовой поддержке правительства Японии Международной организацией по миграции внедрялся проект «Поддержка стабилизации общин на Донбассе». В проекте предусматривался ремонт на 21-м объекте социальной инфраструктуры. А именно, в городах Святогорск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Артемовск, Северодонецк, Лисичанск и пгт Боровское. Так, в константиновском Центре детского и юношеского творчества был проведен ремонт хореографического зала, туалетной комнаты, крыльца и прочее (общей стоимость 45 тыс. дол.). На торжественном открытии 15 февраля присутствовал сам Шигеки Сумме (на фото). Среди прочего, он подчеркнул, что важная особенность таких проектов - полное исключение коррупционных схем. 

 Что ещё связывает Донецкую область, и в частности Константиновку, с Японией? Часть истории. В одном из ближайших постов речь пойдёт о пребывании здесь японцев после окончания Второй мировой войны. 

Другие записи автора

Комментарии