Бельгийская архитектура Константиновки: Костёл или клуб? | ZI.ua
Акция закончилась

Бельгийская архитектура Константиновки: Костёл или клуб?

29 мая 2017, 15:37

Бельгийская архитектура Константиновки: Костёл или клуб?

Недавно в поле зрения местной истории попал ряд редких видовых открыток начала 20-го века (подробнее см. Впервые! Уникальные фотоснимки старой Константиновки http://zi.dn.ua/blogs/user_532/vpervye-unikalnye-novye-fotosnimki-staroy-konstantinovki-_22507/).

Одна открытка была подписана как Carte photo Club des Employés de KO. То есть, клуб для сотрудников (КО?). В экспозиции краеведческого музея есть похожее фото, и принято считать, что это здание - костёл. 

Чем же действительно являлось это здание?


Из местных изданий известно о наличие здесь тогда как клуба для служащих, так и костёла. Других сведений там нет, как и изображений. За более позднее время отмечается, что в 20-е годы к костёлу пристроили зал и оно стало использоваться как кинотеатр (имени Артёма). 

Здание на фото довольно вытянутое, вместительное. Интересный ступенчатый фасад. По всей видимости, имеет прямое отношение в европейской архитектуре, а именно бельгийской, так как построено владельцами-акционерами здешних промышленных предприятий, подданных Бельгии. 

Кроме центрального входа, на углу фасада имеется лестница, которая ведёт с улицы условно на второй этаж - там тянется ряд узких окон. 

Надпись на данной открытке видимо была сделана бельгийцем или французом, отослана в Париж. Могли автор открытки ошибиться касательно здания, подписав, что это клуб? То есть, если бы он в нём лично не бывал, вряд ли бы подписывал. 

В клубе сотрудники заводов могли проводить свой досуг. Общаться, читать прессу, играть в карты, смотреть выступления приезжих артистов и прочее (например, Рафаил Адельгейм и Мария Горичева с гастролями 1910 года  http://zi.dn.ua/blogs/user_532/r-adelgeym-s-gastrolyami-1910-goda-iz-zdeshney-teatralnoy-zhizni_1241... ).   

Внешние особенности, указывающие на целевое использование здания, на фото не просматриваются. Возможно, будь это костёл (католический храм), должны быть крест(ы). Что интересно, в центре фасада есть круглое окошко, с четырьмя выпуклыми деталями - как бы отдалено напоминает крест. Отметить, что в Константиновке в костёл ходили преимущественно выходцы из Польши (которая тогда была в составе Российской империи), что в некотором числе работали на местном стекольном производстве. 

Есть ещё и такой момент. Могло ли данное здание поочерёдно использоваться в двух назначениях? Отсюда, позволительно ли это с точки зрения религии и как сочеталось. 

Подытожив, на вопрос целевого назначения здания сегодня нет однозначного ответа. Имеющихся сведений не достаточно. 

P.S. И как всегда, своими сведениями и предположениями делитесь в комментариях. 

Другие записи автора