1-я краеведческая конференция «Північна Донеччина: з минулого до сьогодення» | ZI.ua
Акция закончилась

1-я краеведческая конференция «Північна Донеччина: з минулого до сьогодення»

30 октября 2017, 12:35

1-я краеведческая конференция «Північна Донеччина: з минулого до сьогодення»

В субботу 28-го октября состоялась 1-я краеведческая конференция «Північна Донеччина: з минулого до сьогодення» («Северная Донеччина: из прошлого к настоящему»). Участниками стали исследователи местной истории из Славянска, Краматорска, Константиновки, Бахмута, Святогорска, Дружковки. Гости - представители областной и городской администрации, общественных организаций, СМИ. От Национального союза краеведов Украины, членами которого являются многие из присутствовавших, было зачитано приветственное слов его руководителя, члена-корреспондента НАН Украины А. Реента. 

Основным инициатором и организатором конференции выступила Краматорская общественная организация «Клуб «Краевед»», значительный вклад в это общее дело лично её руководителя В. Коцаренко. Конференция прошла на высоком уровне. Место проведения - конференц-зал Донбасской государственной машиностроительной академии (впечатляет). 



Эта первая конференция  - в будущем планируются последующие - была посвящена 105-летию заслуженного краеведа и учителя Николая Янко (1912-2011) из Алексеево-Дружковки. Поэтому в этом отношении партнёром выступил Дружковский историко-краеведческий музей. Материалы конференции изданы отдельным качественным сборником, презентованным здесь же (отпечатан в Житомире). Финансовая поддержка - завод автогенного оборудования "Донмет" в Краматорске. В целом в сборник вошло около 40 статей 34 местных авторов, каждый из которых получил по книге, общий тираж составил 200 экземпляров. Статьи различной тематики, охватывающие все временные периоды местной истории, выделенные в пять разделов. В качестве редактора и составителя работу качественно проделал педагог О. Савчук. 

От Константиновки были представлены два исследования. Моего авторства «Константиновское стекло: вехи становлення и развития производства (конец XIX-вторая половина XX века) и совместное с Р. Карповой «Известные имена – «Золотой Мак»», посвящённое нашим выдающимся цирковым артистам Макам и коллективу «Арена». Со сборником в нашем городе можно будет познакомиться в центральной городской библиотеки, куда для всех желающих я и передам - эх, «единственную рубашку» - свой личный авторский экземпляр. 

Безусловно, данная конференция является важным событием для нашего края.  

Другие записи автора