Сергей Токарев: SheLeads 2.0 – второй поток бесплатной инициативы для девушек в сфере STEM | ZI.ua
Акция закончилась

Сергей Токарев: SheLeads 2.0 – второй поток бесплатной инициативы для девушек в сфере STEM

28 января 2026, 18:06

Сергей Токарев: SheLeads 2.0 – второй поток бесплатной инициативы для девушек в сфере STEM

SheLeads – бесплатный акселератор, который направлен на поддержку девушек в STEM, начнётся 16 февраля 2026 года. Вторая волна программы продлится три месяца. Этой новостью поделился основатель Tokarev Foundation и IT-бизнесмен Сергей Токарев.

«Я всегда был уверен в том, что в бизнесе, лидерстве и STEM слишком мало женщин. Программы, подобные SheLeads, являются прямым решением систематических проблем рынка труда и обучения. Это безопасное место для девушек, которые стремятся к настоящему росту в науке, инженерии и технологиях», – говорит предприниматель.

Созданию инициативы способствовало сотрудничество общественной организации uBoost и фонда Tokarev Foundation, который поддерживает развитие устойчивой и инклюзивной Украины через инновации.

 SheLeads 2.0

Почему SheLeads 2.0 важен

Второй поток безвозмездной инициативы направлен на поддержку девушек от 16 до 22 лет, которые хотят строить карьеру в STEM. Трёхмесячная программа включает воркшопы запуск собственных проектов и помощь от квалифицированных менторов.

«Программа SheLeads существенно расширилась и теперь предлагает больше образовательных блоков. Участницы будут работать над собственными идеями или смогут сформировать карьерный трек, получат навыки лидерства, а также смогут тренировать устойчивость в стрессовых условиях», – говорит Сергей Токарев.

В основном учёба будет проходить онлайн. В финал на форум в Киеве попадут 20 наиболее мотивированных участниц. Они не только будут признаны лучшими, но и смогут получить:

  • стажировку в партнёрских компаниях;

  • трудоустройство на junior-позиции;

  • менторскую поддержку от практиков в STEM;

  • гранты для разработки стартапа.

Результаты первого потока

Сергей Токарев отмечает, что программа уже демонстрирует первые успехи. Например, участница Рита в 19 лет прошла стажировку и получила опыт работы графического дизайнера в технологической компании OBRIO. Анастасия Курманова разработала мобильное приложение Spotoria, которое позволяет искать и бронировать паркоместа и уже успешно запускается на польском рынке. А Валерия Пилюк из Харькова создала сервис Teploria, разработала фирменный стиль и одержала победу на конкурсе от Huawei.


Другие записи автора