Развитие изжоги в горле: возможные причины и способы профилактики | ZI.ua
Акция закончилась

Развитие изжоги в горле: возможные причины и способы профилактики

22 марта 2024, 10:41

Развитие изжоги в горле: возможные причины и способы профилактики

Периодически возникающая изжога – не повод для беспокойства. Ее можно облегчить с помощью домашних средств. Избавиться в домашних условиях от изжоги можно с помощью правильного питания и здорового образа жизни. Однако если она возникает часто, не снимается безрецептурными препаратами или сопровождается другими симптомами, вам следует обратиться к врачу.

Причины изжоги в горле

Причиной изжоги является раздражение нежной слизистой оболочки гортани. Чаще всего это происходит из-за обратного заброса кислого содержимого из желудка в пищевод, который специалисты называют гастро-эзофагеальным рефлюксом.

Причиной рефлюкса является дисфункция мышцы, называемой нижним пищеводным сфинктером (НПС). Правильно функционирующий сфинктер расслабляется, позволяя пище проходить из пищевода в желудок, а затем быстро сокращается, чтобы предотвратить обратный заброс желудочного содержимого.

Если нижний пищеводный сфинктер сокращается ненормально или неэффективно, содержимое желудка может попасть обратно в пищевод и вызвать изжогу. Этому способствует положение лежа или наклон.

Многие факторы способствуют дисфункции сфинктера. Наиболее важными из них являются избыточный вес и ожирение, недостаточная физическая активность, курение и неправильные пищевые привычки.

Профилактика

В домашних условиях тоже можно бороться с изжогой. Домашние средства от жжения в пищеводе могут принести облегчение пациентам, испытывающим это раздражающее состояние.

  1. Чтобы избавиться от изжоги в горле можно использовать льняное семя в виде густой суспензии, которую можно добавлять в десерты или напитки. Семена содержат муцилагиновые вещества, которые покрывают стенки пищеварительного тракта защитным слоем, снимая ощущение жжения и гари в горле.
  2. Правильные позы, блокирующие прохождение желудочного содержимого в пищевод, также являются проверенным средством от изжоги. Для этого нужно лечь так, чтобы грудь и голова находились вверху, а все остальное тело – ниже.
  3. Принимать пищу следует медленно, не торопясь, в спокойной обстановке.
  4. Температура пищи не должна быть слишком высокой, чтобы не раздражать пищеварительную систему. Лучше всего готовить пищу на пару или запекать без добавления жира.
  5. Частое употребление жирных специй, шоколада, кофе, цитрусовых и курение могут привести к неприятному ощущению жжения в пищеводе. Эти продукты следует сократить или вовсе исключить.
  6. Немаловажным фактором является физическая активность – регулярная ходьба, езда на велосипеде или плавание регулируют работу пищеварительной системы и предотвращают появление лишнего веса, который очень часто усугубляет досадные симптомы.

Периодически возникающее жжение в горле не должно вызывать беспокойства, однако если оно не проходит, несмотря на диету и препараты, которые можно приобрести в аптеке, необходимо искать причину этого состояния, так как оно может указывать на серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта, требующее лечения.

Литература

1. Умарова, Т. А., Умарова, З., Саутиева, З., & Гадиев, Х. М. Г. (2018). ИЗЖОГА. In ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ (pp. 165-167).

2. Старостина, С. В., Махов, В. М., & Большаков, А. В. (2019). Роль функционально-анатомических нарушений пищевода и желудка в развитии патологии гортани: обзорная статья. Consilium Medicum, 21(11), 9-14.

3. Matthew Banks, Choroba refluksowa przełyku: najnowsze badania i postępowanie, Medycyna Po Dyplomie, 2010.


деааа.jpg


Другие записи автора