Условия банковских кредитов в 2020 году | ZI.ua
Акция закончилась

Условия банковских кредитов в 2020 году

13 мая 2020, 13:21

Условия банковских кредитов в 2020 году

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, учетная ставка НБУ продолжает снижаться. Как изменились из-за этого условия банковских кредитов в Украине? Сможет ли заемщик получить деньги без лишней переплаты?

Национальный Банк Украины за 4 первых месяца 2020 года 3 раза снижал учетную ставку. И в конце апреля установил ее на уровне 8%. Из-за этого, условия по многим продуктам в 2020 году были скорректированы. Их надо обязательно изучить перед тем, как взять кредит в банке.

Каждым финансовым учреждением самостоятельно определяются ставки, сроки и другие параметры кредитного продукта. Но условия в разных банках довольно похожи. Альтернатива - микрофинансовые организации. Они предлагают взять онлайн кредит на небольшую сумму и короткий срок без лишних проверок, но процент часто выше, чем в банке.

Потребительские кредиты
Потребительский кредит можно брать наличными на любые нужды или переводить сразу продавцу в счет оплаты покупки. Часто по данному виду ссуд не требуется обеспечение, хотя иногда и финансовые учреждения для увеличения одобренной суммы готовы рассмотреть вариант с привлечением поручителей или залогом ликвидного имущества.

Стандартные условия кредитов на потребительские нужды:

  • сумма – от 5 до 500 тысяч гривен (часто до 50-100 тысяч);
  • срок – от 1 до 4 лет (реже – до 5 лет);
  • реальная ставка – около 30-35% годовых (иногда выше – до 100-115% годовых).

Погашать кредит предлагают равными ежемесячными платежами по графику, приложенному к договору.

Автокредит
Автокредит – целевая ссуда на покупку автомобиля. По ней банк требует передать в залог приобретаемый автомобиль на все время действия кредитного договора. Он выступает гарантией возврата средств и может быть изъят в случае просрочки.

По программам автокредитования предлагается приобретать как новые, так и подержанные автомобили. За счет собственных средств клиент должен внести аванс минимум в 10-20% от стоимости машины. Ставка по таким ссудам составляет около 12-17% годовых, а по акционным предложениям на новые авто – от 0,01%. Часто за выдачу средств дополнительно взимается комиссия 0,5-2%.

Сумма автокредита ограничена только финансовыми возможностями клиента и стоимостью машины. Срок автокредита может достигать 7 лет. Погашение задолженности происходит ежемесячно по графику. Чаще всего он предусматривает аннуитетные (равные) платежи.

Ипотека
Ипотека в Украине – часто единственный способ для граждан приобрести собственное жилье. Обеспечением по данному виду кредитов выступает приобретаемая или уже имеющаяся в собственности недвижимость. Банки страны выдают ипотечные ссуды как на покупку квартир в новостройках, так и на приобретение жилья на вторичном рынке.

Минимальный аванс по акциям – 10-15%, а по стандартным предложениям – 20-30%. Ставка по ипотеке в среднем составляет около 12-15,5% годовых. Срок кредитования может достигать 20 лет. Сумма ипотечных ссуд может составлять 2-4 млн рублей и более.

Если проанализировать условия банковских кредитов, становится понятно, что они по-прежнему довольно дороги.Снижение учетной ставки на проценты по банковским программам повлияло незначительно. Возможно, банки просто не торопятся вносить изменения и хотят увидеть реакцию рынка.

Другие записи автора