ТОП 5 способов защиты от кредитных мошенников | ZI.ua
Акция закончилась

ТОП 5 способов защиты от кредитных мошенников

9 декабря 2021, 11:05

ТОП 5 способов защиты от кредитных мошенников

Одним из наиболее распространенных видов финансового мошенничества является кража личных данных. Воры также могут использовать вашу личность, чтобы совершить получить кредитную карту или даже купить дом или машину. Это вид финансового мошенничества может довести вас до банкротства.

Вооруженные небольшим количеством данных, поисковой системой в Интернете и некоторыми любительскими навыками, мошенники могут получить займ онлайн на ваше имя.

Как обезопасить себя от финансового мошенничества

Сделав несколько осторожных шагов, вы сможете защитить себя от ущерба:

  • Держите свои кредитные карты и информацию об аккаунте в безопасности.
  • Не разрешайте кому-либо использовать свои кредитные счета. Если вам необходимо помочь, сделайте это лично или позвоните по телефону вместе с ними и организацией, которой они должны заплатить.
  • Не сообщайте свой PIN-код. Избегайте использования своего адреса, важных дат или слов, которые легко угадать. Если вы используете дату рождения в качестве PIN-кода, вы можете понести ответственность за любое мошенническое использование вашей учетной записи.
  • Если из-за ущерба, что нанесли хакеры, вам не удается восстановить финансовое положение, вы можете обратиться в киберполицию.
  • Расширенные функции безопасности часто являются единственным реальным барьером между авторизованными и несанкционированными действиями.

Как распознать кредитных аферистов

Мошенники представляются известной компанией

Аферисты используют технологии для изменения номера телефона, который отображается в вашем идентификаторе вызывающего абонента. Так что имя и номер, которые вы видите, могут быть ненастоящими.

Вам предлагают приз или говорят о проблеме со счетами

Аферисты могут сказать, что вы должны денег банку, или у кого-то из вашей семьи возникла чрезвычайная ситуация. Некоторые мошенники говорят, что есть проблема с одной из учетных записей и что вам нужно проверить некоторую информацию.

Другие могут сказать, что вы выиграли деньги в лотерею или стали победителем в конкурсе, но придется заплатить взнос, чтобы получить приз.

Мошенники склоняют к немедленным действиям

Мошенники хотят, чтобы вы действовали, прежде чем у вас будет время подумать. Если вы разговариваете по телефону, они могут посоветовать вам не вешать трубку, могут угрожать арестом, что подадут на вас в суд, отберут у вас водительские права или  бизнес, если вы не переведете деньги. 

Главное — не сообщайте свою личную или финансовую информацию в ответ на неожиданный запрос. Законные организации не будут звонить, писать по электронной почте или отправлять текстовые сообщения, чтобы запросить вашу личную информацию, например номер вашего социального обеспечения, банковского счета или номера кредитных карт.

Другие записи автора

Комментарии