Страховка ОСАГО онлайн — это выгодно и надежно | ZI.ua
Акция закончилась

Страховка ОСАГО онлайн — это выгодно и надежно

19 октября 2020, 19:04

Страховка ОСАГО онлайн — это выгодно и надежно

С 2018 года клиентам полюбился электронный способ оформления договора обязательного страхования гражданской ответственности. Как известно, без этого документа нельзя выезжать на автомобильные дороги Украины. Он помогает пострадавшим получить компенсацию после ДТП, если провинился владелец застрахованного транспортного средства. Ранее его можно было получить только в офисе. Сейчас заказ этой услуги доступен онлайн, а электронный полис ОСАГО имеет такую же юридическую силу, что и бумажный вариант. О его преимуществах пойдет речь в нашем материале.

Преимущества онлайн-договора

Новая форма документа об обязательном страховании автомобилей утверждена Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование на рынке финансовых услуг. Правильно оформленный электронный полис ОСАГО имеет уникальный номер, идентичность которого можно сверить с данными централизованной базы Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Этим способом проверки может воспользоваться владелец транспортного средства или сотрудники полиции при необходимости.

Главное отличие от традиционного формата — это скорость получения. На расчет стоимости уходит до 3–4 минут, на введение всех необходимых данных — 5–10 минут, а на электронную почту документ отправляют в течение следующих 2–3 минут. Дополнительные поездки в офис могут понадобиться только тем клиентам, кто имеет какие-либо льготы, стаж безаварийного вождения или другие причины для перерасчета стоимости. Для всех остальных цена полиса ОСАГО онлайн меньше на 10 процентов, чем в офисе.

Еще одно преимущество электронного варианта — его номер сразу попадает в базу МТСБУ, а вот при традиционном оформлении для этого потребуется какое-то время.

Ну и главное — его невозможно забыть дома, поскольку он доступен в нескольких вариантах. Его можно загрузить в виде файла в любое мобильное устройство или распечатать несчетное количество раз.

Кроме существенной экономии времени, покупка страхового полиса в интернете уменьшает значимость человеческого фактора. Это позволяет сделать более взвешенный выбор, спокойно сравнить цены, которые предлагают разные страховые компании, сроки страхования и другие показатели.

Как приобрести электронный полис

Для оформления автоцивилки онлайн следует зайти на сайт выбранной страховой компании и выполнить такие действия:

  • на онлайн-калькуляторе рассчитать предварительную стоимость. Окончательную цену клиент узнает на следующем этапе. На стоимость страховки влияют: год выпуска авто, объем двигателя и место регистрации владельца автомобиля;
  • выбрать формат документа;
  • заполнить персональные данные в специальной форме;
  • выбрать платежную систему и произвести оплату.

После этого представитель страховой компании присваивает заявке уникальный номер, регистрирует ее в базе МТСБУ и отправляет для подтверждения клиенту. Если владелец авто со всем согласен, он производит оплату. После чего на электронный адрес приходит полис в формате PDF с уникальным зарегистрированным номером и сопроводительные документы.

Право на оформление онлайн-договора получили страховые компании, являющиеся членами МТСБ Украины и имеющие соответствующую лицензию. Дополнительное условие — это наличие специального сервиса на сайте организации, с помощью которого можно осуществить предварительный расчет стоимости услуги, заполнить специальную форму и перейти на платформы для оплаты. Одной из ведущих компаний, успешной в этом направлении, является VUSO, которая подтверждает свою позицию лидера победой в номинации «Электронные продажи ОСАГО по количеству проданных полисов» по версии TOP Insurance.

Практика показывает, что покупка полиса ОСАГО онлайн — это современно и экономически выгодно.

Другие записи автора

Комментарии