Стабилизатор напряжения: задачи, виды и особенности приборов | ZI.ua
Акция закончилась

Стабилизатор напряжения: задачи, виды и особенности приборов

20 июля 2021, 13:29

Стабилизатор напряжения: задачи, виды и особенности приборов

Для защиты техники, производственного оборудования и других устройств, подключаемых к сети, применяются стабилизаторы напряжения. Рынок предлагает большой выбор приборов.

Зачем нужен стабилизатор

Сбои в сети – это нередкое явление для частных домов, квартир, промышленных объектов и любых других потребителей электроэнергии. Причины перепадов разные, от эксплуатации старых энергосетей, до роста количества потребителей электричества. Для защиты оборудования и бытовой техники, подключаемых к сети, нужно купить стабилизатор напряжения, подходящий для использования в конкретных условиях. В быту и на производстве применяют разные виды устройств, чаще всего это однофазные и трехфазные приборы. Стабилизаторы регулируют напряжение, подаваемое на разное оборудование:

  • холодильники;
  • телевизоры;
  • станки;
  • компьютеры и т.д.

Суть проста – устройства приводят ток в соответствии с нормой, создавая условия для безопасной и стабильной эксплуатации оборудования, предотвращая поломки и продлевая срок его службы.

Виды стабилизаторов

Различают несколько видов устройств. Основные категории – электромеханические и электронные приборы, они успешно эксплуатируются как в жилых объектах, так и на производстве.

Устройства электромеханического типа обеспечивают высокую точность поддержания напряжения, поэтому подходят для защиты измерительного оборудования, дорогостоящей аппаратуры и др.

Подробнее с видами и характеристиками приборов знакомьтесь на сайте storgom.ua.

Основные критерии выбора стабилизаторов напряжения

При выборе нужно ориентироваться на разные факторы:

  • Тип электропроводки – количество фаз. Если не знаете ответ на этот вопрос, обратитесь к электрику.
  • Виды устройств, подключаемых к стабилизатору, – в некоторых случаях через него подключают весь дом, в других – какое-то одно оборудование, например, холодильник.
  • Суммарная потребляемая мощность приборов и техники – нужно определить данную величину, если собираетесь подключать к стабилизатору все оборудование, работающее в доме.

При запуске двигателя некоторые приборы, используемые дома или на производстве, требуют больше нагрузки, это нужно учитывать и выбирать модели для стабилизации напряжения с запасом мощности.

Изучайте особенности каждой модели. Многие устройства оснащаются системами защиты от коротких замыканий и перегрузок, обеспечивая более высокую защиту оборудования.

Преимущества использования стабилизаторов

Приборы защищают технику от поломок при перепадах в сети, предупреждают возгорания (которые могут возникнуть из-за перегрева проводки), экономят деньги на ремонте и покупке нового оборудования.


Другие записи автора

Комментарии