Сколько можно хранить Диспорт после вскрытия флакона? | ZI.ua
Акция закончилась

Сколько можно хранить Диспорт после вскрытия флакона?

6 октября 2021, 14:08

Сколько можно хранить Диспорт после вскрытия флакона?

Препарат Диспорт применяется не только в лечебных, но и косметических целях. Форма выпуска — порошок, из которого нужно готовить раствор для выполнения инъекций. С помощью специальных игл их вводят внутримышечно. Конечно, прежде всего Диспорт предназначен для терапии кривошеи и спастичности мышц, восстановления двигательных функций после перенесенных инсульта и церебрального паралича, при лечении гемифациального спазма, для устранения повышенного потоотделения на ладонях, в области подмышечных впадин и стоп. Последнее показание больше относится к косметологической сфере. Однако большинство женщин знает о препарате, как об эффективном средстве для удаления мимических морщин. Такие «уколы красоты» пользуются большой популярностью наравне с ботоксом. Инъекции вводят в мышцы лица для устранения некрасивых и вызывающих сплошные огорчения заломов.

После проведения процедуры через 5–7 дней происходит разглаживание морщин, рельеф лица выравнивается, кожа приобретает привлекательный блеск. Эффект от выполнения «инъекции молодости» (второе распространенное среди женщин название процедуры) держится в течение 4–6 месяцев. Вот почему Диспорт, цену которого не назовешь низкой, пользуется огромной популярностью у украинок. Ведь каждая хочет выглядеть как можно привлекательнее и свежее, несмотря на возраст. Впрочем, к использованию такого препарата прибегают и мужчины, в основном, конечно звезды кино и шоу-бизнеса, а также некоторые политики.

Но мы отвлеклись от темы. Для того чтобы снова получать наслаждение от своего внешнего вида, необходимо через определенный срок повторять инъекции Диспорта. При этом с каждой последующей процедурой эффект от ее проведения сохраняется на все больший срок. Мало того, что морщины разглаживаются, так дополнительно человек избавляется от вредной привычки морщить лицо. В связи с периодичностью использования препарата женщины спрашивают: а сколько можно хранить содержимое флакона после его вскрытия? Нельзя ли сэкономить, растянув одну упаковку на несколько инъекций? Давайте вместе выясним.

Как готовят раствор для инъекций, и сколько можно хранить препарат до и после вскрытия флакона

Хранение и использование препарата имеет свои особенности. Вот что нужно знать об этом, чтобы не допустить непростительных ошибок:

  • Диспорт подлежит хранению и транспортировке в любом транспортном средстве закрытого типа в температурном диапазоне от +2° до +8°С. Заморозке флакон не подлежит.
  • Условия хранения в медицинском учреждении — отдельная закрытая коробка, размещенная в холодильнике. Коробка подлежит обязательной маркировке. Ни в коем случае не допускается выдача препарата пациентам, доступ детей к месту хранения должен быть ограничен.
  • Производитель указывает, что при хранении в надлежащих условиях препарат годен к использованию на протяжении двух лет с даты изготовления.
  • При вскрытии флакона с него нужно удалить изготовленную из пластмассы контрольную крышку. Когда Диспорт разводят, нельзя допускать открытия флакона и удаления пробки.
  • Перед тем, как развести содержимое флакона, центр пробки обрабатывают медицинским спиртом. Пробку прокалывают стерильной иглой и вводят внутрь предназначенный для получения инъекций раствор натрия хлорида. Его концентрация — 0,9%, а размер иглы — 23-й или 25-й. В результате раствор приобретает бесцветный оттенок, его консистенция — прозрачная жидкость.
  • Важно иметь в виду, что в содержимом флакона нет консервантов. Поэтому Диспорт необходимо применять немедленно — после того, как был получен раствор для инъекций. В разведенном виде Диспорт можно хранить в том же температурном диапазоне, что и до вскрытия (от +2° до +8°С) в течении максимум 8 часов.
  • После введения инъекции необходимо строго придерживаться строгих правил. К раствору, который остался внутри флакона или в шприце необходимо применить процедуру инактивации. Для этого используют гипохлорит с содержанием 1% хлора, который разбавлен раствором натрия гипохлорита. Важно помнить, что любые дополнительно используемые при подготовке раствора и проведении инъекции расходники подлежат обязательной утилизации.

Если в ходе использования препарата, он рассыпался, или пролился приготовленный раствор, необходимо смочить в однопроцентном растворе натрия гипохлорита салфетку с абсорбирующими свойствами и удалить такие последствия.

Другие записи автора

Комментарии