Сборной Украины не повезло со жребием в отборе на женский чемпионат Европы по баскетболу | ZI.ua
Акция закончилась

Сборной Украины не повезло со жребием в отборе на женский чемпионат Европы по баскетболу

23 августа 2021, 09:11

Сборной Украины не повезло со жребием в отборе на женский чемпионат Европы по баскетболу

20 августа стали известны соперницы сборной Украины по отборочной группе в квалификации женского Евробаскета 2023 года. Турнир пройдет в Израиле и Словении. Эти две сборные будут участвовать в отборочном цикле, но если выступят неудачно, то все равно сыграют в финальной части турнира, как страны организаторы континентального первенства. У остальных 36-ти команд права на ошибку в квалификации не будет.

Матчи отборочного цикла пройдут в три временных слота в 2021, 2022 и 2023 году. Первые игры запланированы на 11-14 ноября текущего года. Второй игровой цикл пройдет 24-27 ноября 2022 года. заключительный этап отбора запланирован на 24-27 февраля 2023 года. На все матчи квалификационного раунда можно сделать ставку. На портале Bookmaker-Expert.com представлены все букмекерские конторы, принимающие ставки на баскетбол и предлагающие привлекательные бонусы за регистрацию.

В отборе к Евро-2023 участвует 38 команд, которые разбиты на 10 групп. Часть групп представлена тремя коллективами, но большая часть четырьмя. Сборная Украины попала в группу В. Полный состав отборочной группы: Украина, Финляндия, Литва и Франция. Сборная Франции считается фаворитом квартета. Француженки дважды были чемпионами Европы, а на последнем турнире дошли до финала, где уступили только Сербии.

В финальную часть турнира пройдут 16 команд. Точно сыграют на Евро-2023 Израиль и Словения. Еще 14 мест распределится следующим образом. 10 путевок заберут команды, которые стали сильнейшими в отборочном цикле в каждой группе. Далее будет собрана сводная таблица с командами, которые финишировали на втором месте. В зачет пойдут матчи только с лидером и третьей командой в группе. Это сделано, чтобы уровнять шансы и исключить игры с явными аутсайдерами. Четыре сильнейшие сборные пройдут в финальную часть. Если в число 14 команд попали Израиль и/или Словения, то путевку на Евро-2023 получит пятая и/или шестая команда из числа вторых мест.

Результаты Украины на Евро-2021

Сборная Украины пропустила финальную часть чемпионата Европы. Украинки заняли второе место в группе с Бельгией, Финляндией и Португалией. Украина набрала 10 очков: четыре победы и два поражения. Разница набранных очков 465:429. Этого не хватило, чтобы квалифицироваться на Евро-2021. В таблице вторых мест Украины заняла восьмое место, а путевку на евро забрали Италия, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция и Греция. Украине не хватило 11 очков, чтобы попасть в число пяти лучших. У Украины разница набранных и пропущенных бросков +2, а у Греции +12.

Чемпионский титул в 2021 году забрали баскетболистки из Сербии. В финале они обыграли Францию, с которой Украине играть в отборе. В 2021 году бронзовые медали достались сборной Бельгии, с которой Украина играла в одной группе в рамках отборочного цикла. 


Другие записи автора

Комментарии