Почему стоит купить малышу игровой коврик? | ZI.ua
Акция закончилась

Почему стоит купить малышу игровой коврик?

5 июля 2022, 07:10

Почему стоит купить малышу игровой коврик?

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок развивался. А современная индустрия детских товаров существенно помогает родителям в этом желании. Одним из первых приобретений для развития может стать специальный развивающий коврик. Если вы все еще не знаете, в чем колоссальная польза таких ковриков, этот материал для вас.

Польза детского развивающего коврика

Игровой коврик для детей – не просто интересная игрушка для любознательного малыша. Над созданием игровых ковриков в свое время потрудилась целая команда психологов, дизайнеров и даже ученых. А с годами вариаций таких ковриков появилось огромное множество.

Первая главная особенность подобного коврика – специальные дуги. На них еще на стадии производства навешиваются специальные игрушки и погремушки. Такие дуги с подвесками помогают развивать слух, учат фокусироваться на предметах, а позже – и тренировать координацию движений. Ребенок, пытаясь поймать игрушку, находит применение своим мышцам, тем самым, делая первые в своей жизни упражнения.

Помимо дуг, в коврике могут быть предусмотрены безопасные (не стеклянные) зеркала и подушечки. А материалы чаще всего используются самые разные (по фактуре, цвету и т.д.). Ощупывая коврик, малыш развивает кинестетические способности – учится запоминать ощущения, которые получает кожа от прикосновений.

После того как чадо научится переворачиваться, в поле его зрения попадают не только дуги, но и яркие рисунки на самом коврике. Многие производители предусмотрели даже специальные «жевашки», которые помогут малышу, когда у него режутся первые зубки.

А главное – все такие коврики проходят всевозможные проверки на качество, безопасность и экологичность.

Можно ли сделать коврик самому?

Конечно же можно! Если подключить к изготовлению коврика всю семью, можно попытаться сделать аналог. Но учтите, что:

  • В домашних условиях вы не сможете сделать анализ ткани на аллергены.
  • Нужно покупать многие материалы.
  • Игрушки, погремушки и прочие детали должны быть сертифицированы и безопасны.
  • Придется потратить время и силы.
  • Возможно, понадобится швейная машинка, оверлок и другие инструменты.
  • В итоге, коврик может обойтись дороже, чем покупной.

Вряд ли стоит «изобретать велосипед». Лучше довериться проверенным брендам, сэкономить время, силы и финансы – и выбрать качественный коврик для малыша в специализированном магазине.


Другие записи автора