Плавание на sup-бордах: особенности и польза для здоровья | ZI.ua
Акция закончилась

Плавание на sup-бордах: особенности и польза для здоровья

21 июля 2022, 18:29

Плавание на sup-бордах: особенности и польза для здоровья

Лето 2022 выдалось жарким. Водяную гладь бороздили худощавые ребята на каяках и байдарках, мужчины постарше за штурвалом небольших яхт поглядывали свысока на проплывающих мимом пловцов, вспарывающих воду мощными плечами. И над всем этим хаосом господствовали молодые райдеры, стоящие в полный рост на сапах - досках с веслами.

Еще каких-то пять лет назад Sup-board были в диковинку. А чтобы покататься на такой доске, орудуя веслом направо и налево, так и вовсе нужно было искать специализированный клуб со спортивным оборудованием, где по заблаговременной записи на пару часов арендовали себе диковинное плавсредство.

Почем сап для народа

Нынче в Украине без проблем можно купить sup, благо выбор огромен, цены адекватные, в продаже даже есть датированные коллекции sup в трендовых цветах, практически как модели от-кутюр – 2022.

Существует два основных типа сап-бордов – жесткие и надувные.

У нас в стране бум на надувные и это правильно. Когда у такой доски спущен воздух, ее без труда можно спрятать на зиму в шкафу. Весит она не больше 11-12 кг, и спокойно помещается в спортивную сумку. И хоть жесткая доска весит меньше и, конечно, имеет своих амбассадоров, но вопрос, где спрятать в доме «труп» –довольно внушительную негнущуюся дрыну,и как ее потом перевозить автомобилем без Thule на крыше, остается краеугольным.

Сап-борд держит тело и душу в тонусе

В зависимости от формы sup-борды делятся на:

  • Travel – прогулочные широкие и устойчивые доски

  • Tour – более быстрые, но и менее устойчивые доски с узким носом

  • Race – спортивные доски для скоростных сплавов.

Кстати, невзирая на кажущуюся простоту –научиться стоять на сапе можно за 10 минут (и это действительно так), управлять им еще за 15 минут, такие тренировки весьма энергозатратны и готовы соперничать в потере калорий даже с бегом. Sup-бординг упражняет все группы мышц и суставов, отдельная благодарность этому виду спорта за тренировки сердечно-сосудистой системы, также это отличный способ исправить осанку, снять стресс, получить свою дозу эндорфинов и витамина D.

А уж за возможность показать себя во всей красе на сапе целому пляжу, и оттого встретиться с лучшим парнем города или первой красавицей университета мы уже вообще молчим.Это 100% проверенный способ познакомиться с подходящим именно вам человеком в противовес инкогнито на Тиндере и Badoo.

Выбор сапа зависит от образа жизни

Ассортимент надувных досок, которые можно приобрести для активного отдыха всей семьи или компании, также довольно разнообразен:

  • детские;

  • для йоги и фитнеса;

  • для рыбалки;

  • для серфинга;

  • многоместные.

Кстати, сейчас получило«второе дыхание» занятия духовной практикой–йога на сапе. Ловить баланс и кайф одновременно та еще задачка, но можно и попробовать.

Еще одно преимущество катания на сапах – низкая травмоопасность. Кроме опасности случайно врезать веслом подкрадывающимся сзади парням, и невзначай упасть в воду, потеряв равновесие, других особых опасностей не предвидится. К тому же, не существует ограничений по весу или возрасту для этого вида серфинга. Это вам не каяк, где побывал на выходных у бабушки, а в понедельник не смог выполнить эскимосский переворот «рычагом».

Сап-серфинг, хоть и считается активным видом спорта, абсолютно безопасен для всех категории райдеров.

Сап – это свобода, равенство и братство

Sup многим нравится за ту свободу, которая не зависит ни от катера, тянущего тебя за собой, ни от байдарки, которую просто так в рюкзак не засунешь.

В отличие от предпочтений Хемингуэя, сап-бординг это тот же праздник, который всегда с тобой. Хоть это и не Париж и не его любимый мохито, но это всегда приключение, обязательно красивое, веселое и всегда запоминающееся.


Другие записи автора

Комментарии