Какие угрозы таит интернет | ZI.ua
Акция закончилась

Опасности интернета: какие угрозы таит в себе сеть

21 декабря 2020, 13:35

Опасности интернета: какие угрозы таит в себе сеть

Интернет произвел революцию в нашей жизни, позволил нам выражать свое мнение и быстро получать информацию. Одним из преимуществ Интернета является расширение охвата и количества услуг, а также доступ к интернет-приложениям. В интернете существует множество рисков, которые могут навредить его личной жизни или привести к материальному ущербу, поэтому важно знать о существующих угрозах и быть бдительным.

Права доступа

Одним из наиболее распространенных источников риска для конфиденциальности является предоставление слишком большого количества прав приложениям. Как правило, телефоны имеют встроенные механизмы безопасности, которые не позволяют программам собирать и использовать данные. Для получения доступа приложение запрашивает разрешение.

Для многих пользователей безусловной реакцией является принятие доступа, но это несет потенциальную опасность кражи данных. Наиболее часто цитируемым примером являются приложения типа "фонарик", которые были доступны в официальном магазине. Согласно отчету, подготовленному компанией Avast Software, в Топ-10 приложений Google Play, которые собрали максимум разрешений, вошли "Фонарики", а количество собранных разрешений достигло 77 типов действий.

Помимо возможности включить свет на телефоне, приложение собирало и отправляло SMS, контролировало журналы звонков, загружало информацию, документы и т.д. внешнему получателю. Объем прав позволил внедрить еще более опасные программы. Использование только доверенных источников не является достаточной защитой. Программы за время своего существования могут претерпевать множество изменений — не всегда выгодных для пользователя.

Недостаточное знание правил/принципов работы

В эпоху усиления конкуренции на рынке электронных услуг, а также внедрения новых способов монетизации все более распространенной практикой становится предложение "бесплатных" услуг. Многих пользователей не интересует, что такое эти "бесплатные" сервисы, и чем они рискуют нарушить неприкосновенность частной жизни не только себя, но и своих родственников или клиентов. Понятие "услуга в обмен на данные" становится все более распространенной формой предоставления услуг. Точные правила предоставления всегда должны быть описаны в правилах сайта или приложения. Также если захотите подключить телевидение в Киеве вместе с Интернетом, советуем пользоваться услугами проверенного провайдера — https://www.it-tv.org/tv.

Популярной услугой в Интернете является "распознавания номеров" — введите номер телефона в поисковую систему, и на странице будет указано, кому этот номер принадлежит. Это обычно работает в двух возможных моделях:

  • Сервис собирает данные на основе предоставленных пользователем комментариев;
  • если номер не найден в сервисе, пользователь может вставить заметку и оценить его.

Система самостоятельно собирает информацию. и проводит анализ на основе данных, собранных с телефонов пользователей. Сервисы, основанные на такой модели, позволяют раскрыть данные пользователю только в том случае, если он согласен с положениями регламента, "дающего право" скачать полный список контактов с его мобильного телефона.

Это очень опасно для конфиденциальности пользователей. Кроме того, в случае бизнес-телефонов это может привести к нарушению правил конфиденциальности, а также представлять несанкционированную передачу данных. В связи с тем, как работают службы, часто в них включаются неточные данные. Номер может быть записан как "мама" или "президент", так как службы сами не проверяют подлинность информации.

Читает ли поставщик услуг электронной почты нашу почту?

В случае неопытности или в целях экономии времени пользователи часто используют бесплатные веб-приложения для создания документов. Одним из основных рисков, связанных с такими приложениями, является отсутствие безопасности сайтов — бесплатные сервисы не всегда защищены. Документы, созданные с помощью приложений, чаще всего не удаляются с серверов, на которых они были созданы.

Возможна утечка персональных данных. Это может привести к краже личных данных пользователя. Приложения, которые конвертируют файлы, очень часто содержат в базах данных сканирование удостоверений личности, официальных решений и т.д. В связи с наличием в таких документах таких данных, как номер и серия документа, удостоверяющего личность, их кража может иметь серьезные последствия для пользователя.

"Бесплатные" приложения не всегда используют наши данные. Формой монетизации услуг является также размещение рекламы/рекламных баннеров. Как правило, такая реклама не должна негативно влиять на пользователя, однако бывают случаи, когда реклама содержит элементы вредоносного ПО или перенаправляет на сайты, содержащие вредоносное ПО.

Другие записи автора