Ноутбуки: лучшие бюджетные модели в 2022 году | ZI.ua
Акция закончилась

Ноутбуки: лучшие бюджетные модели в 2022 году

11 сентября 2022, 15:33

Ноутбуки: лучшие бюджетные модели в 2022 году

В 2022 году не всем нужен ноутбук премиум-класса. Бюджетные варианты в наши дни лучше, чем когда-нибудь до этого. Многие бренды выпускают качественные модели по доступным ценам. Мы расскажем на что обратить внимание прежде чем выбрать и купить ноутбук.

Производители поддерживают одинаковое качество для разного диапазона цен своих моделей ноутбуков. Бюджетные модели есть у таких производителей: Lenovo, Hewlett Packard, Asus, Acer, Vinga, Dell, Honor, MSI .

Поэтому выбрать бюджетный ноутбук не заберет у вас много усилий, несмотря на то что выбор недорогих моделей очень большой. Бюджетный ноутбук позволит вам без сложностей выполнять основные задачи:

  • просмотр веб-страниц,
  • проверка электронной почты,
  • использование браузера,
  • просмотр фильмов и сериалов,
  • редактирование фото,
  • хранение файлов,
  • казуальные игры.

Если вы хотите ноутбук для более масштабных занятий рассмотрите варианты со средним бюджетом и выше среднего.

На какие параметры стоит обратить внимание

Характеристики, которые стоит выбрать зависят от того, что вы хотите делать со своим ноутбуком. Сколько вам нужно места для хранения, оно должно быть встроенным или его можно дополнить. Хотите вы очень быстрый ноутбук или достаточно среднего уровня производительности. Сколько часов вы планируете работать без подключения к розетке. Какой размер экрана, операционная система, процессор и количество необходимых для ваших нужд разъемов.

Операционная система

Операционная система у бюджетных ноутбуков чаще всего будет Windows при чем это может быть как 11 так и 10 версия. Вы также можете найти недорогие варианты Linux и Chrome OS. И вряд ли можно считать бюджетной macOS, т.к сейчас сложно найти недорогой ноутбук от Apple.

Экран

Для начала определитесь с размером экрана. Большинство недорогих ноутбуков будут 13- или 15-дюймовыми. От размера экрана также будет зависеть вес вашего девайса, размер клавиатуры и некоторые другие вещи. Учитывайте это при выборе.

Обычно можно найти бюджетный ноутбук с разрешением 1366 × 768 (HD), конечно разрешение 1920 × 1080 (или Full HD) будет лучше, но это не принципиально, если для вас важнее, например мощность компьютера.

Если вы планируете работать не только дома или для вас важно как отражает экран, выбирайте матовое покрытие вместо глянцевого.

При возможности выбирайте экран IPS, а не TN, но это не критично и иногда вы можете не заметить разницы между этих 2х типов.

Процессор

Если для вас важна скорость работы ноутбука уделите больше внимания его процессору.

Оптимальным вариантом будет процессор Intel Core или AMD Ryzen. Также можете рассмотреть Intel Celeron, Intel Pentium Gold, AMD Athlon. Самый бюджетный вариант Core i3/Ryzen 3, но также можно найти и Core i5/Ryzen 5, что считается более мощным вариантом процессора и даст возможность вашему гаджету работать быстрее.

Хранение и память

Оперативная память нужна для хранения информации при открытии приложения или файла, а хранилище — это место для хранения файлов и программ.

Конечно лучше иметь как можно большее количество памяти и размер хранилища. Многие бюджетные ноутбуки поставляются с жестким диском на 500 ГБ или 1 ТБ, но только с 4 ГБ оперативной памяти. Самый идеальный вариант для недорого ноутбука это 8 ГБ так как ноутбук с 8 ГБ ОЗУ работает быстрее, чем с 4 ГБ.

Обращайте внимание на это и не забывайте, что вы всегда можете использовать облачные хранилища для ваших файлов и тогда вам может хватить 128 ГБ оперативной памяти. Поэтому можете купить ноутбук с небольшим количеством памяти.

Разъемы

При выборе ноутбука убедитесь, что выбранная вами модель имеет нормальное количество разъемов, которые могут вам понадобиться. Вам скорее всего необходимы порты USB A, хотя бы один USB C. Также может біть полезным порт для чтения карт и порт для подключения интернета через кабель. Если вы хотите, например, подключить ноутбук к телевизору вам нужен порт HDMI, а не VGA.

Какой ноутбук купить в 2022

Если опереться на описание характеристик, которые мы дали выше можно предложить такие варианты ноутбуков:

  • Honor MagicBook 14,
  • Lenovo IdeaPad Flex 5,
  • Acer Swift 1,
  • модельный ряд HP Victus,
  • HP 240 G8,
  • ASUS Vivobook Go E410KA-BV249,
  • Lenovo IdeaPad 3

Конечно моделей намного больше с ними можно ознакомиться на сайте интернет-магазина Q-Techno, мы выделили лишь небольшой топ недорогих ноутбуков для вас. Как вы видите ограниченный бюджет не ограничивает вас в выборе качественных недорогих ноутбуков.

Другие записи автора