Неодимовые магниты – знакомство с этими необычными магнитами | ZI.ua
Акция закончилась

Неодимовые магниты – знакомство с этими необычными магнитами

1 декабря 2022, 07:01

Неодимовые магниты – знакомство с этими необычными магнитами

С каждыми днем неодимовые магниты становятся все популярнее, эту информацию могут подтвердить высокая частотность запроса «неодимовый магнит купить», которые с легкостью можно приобрести в интернет - магазине радиодеталей Electronoff. Магниты широко используются в различных отраслях промышленности, они широко используются в домашнем быту. Сразу стоит разобраться, каких разновидностей бывают магниты:

  • Ферритовые магниты. Самые обычные магниты, из их недостатков можно выделить, что они быстро размагничиваются.
  • Самариевые магниты, которые используются исключительно в промышленных целях.
  • Неодимовые, это по своей сути вечные магниты, которые не размагничиваются, изготовлены они из неодим-железо-бор (из-за своего состава эти магниты и получили такое название).

Применение неодим-железо-бор магнитов

Неодим-железо-бор магниты универсальны в своем использовании. Они используются для производства мебели, шпор, гардин, сувенирной продукции, акустической продукции, игрушках (в свое время были очень популярными игрушки неокубы). Для долгого срока эксплуатации неодимовые магниты покрывают или никелем, или цинком. Магниты, покрытые цинком, используют в том случае, если магниты будут использоваться в агрессивных кислотных средах или при высоких, или при низких температурах.

Влияние магнитов на состояние здоровья человека

О пользе магнитов для здоровья человека ничего пока не известно досконально, но есть разнообразные исследования, одни из которых подтверждают, что магниты улучшают состояние здоровья, другие – что они никак не влияют на здоровье человека. Единственное про что нужно помнить, магниты негативно влияют на работу любых кардиостимуляторов или других аппаратов, которые установлены в организме человека.

Форма неодимовых магнитов и их сила

Неодим-железо-бор магниты бывают самой разнообразной формы. Они бывают круглые, прямоугольные, в виде кольца. По желанию можно найти магниты в виде даже формы звезды. Наиболее распространенная их форма - в виде подковы, где она часть окрашена в красный цвет, вторая – в синий. Этот специфический окрас необходим, чтобы магниты сделать многополярными. Если говорить простым языком, чтобы дать им несколько полюсов на поверхности.

Мы выше уже много говорили про неодимовые магниты, но не затронули информацию откуда же берется у них сила и от чего она зависит. Силу магнит приобретает за счет содержания в составе неодима, чем больше его в составе, тем магнит сильнее. И разумеется, чем больше площадь магнита, тем он сильнее.

z8ZJAEGzyIpDgzkIW_32CfoppqHb3xPfctP9l78cyxsO4FllYnelb0JeHc4aNmj_inWHiFhSzqhUCs_lxy-qew0cLJoHBCkV4xv0SDoyNqtA-dmFoCRQ8QNBqSrtPwM7XUUi3SB06xKT88viV6RI9wZEUanDMl2IauTvbZvhhzt3YY23iSMwMQtVIPJE0A

Плюсы и минусы неодимовых магнитов

Без преувеличения минусов у неодимовых магнитов нет практически нет. Единственный недостаток – они теряют часть своей силы при эксплуатации их в средах с высокой температурой. Но специалисты нашли выход и из этой ситуации, изобретя новую разновидность магнитов, которые выдерживают довольно высокие температуры - от 200.

Самым главным достоинством таких магнитов конечно же является их сила. Даже самый небольшой магнит (он может быть размером не больше размера 5 копеек) выдерживает вес до 10 кг. Также стоит обратить внимание, неодимовые магниты могут нанести вред коже человека, если их неправильно укрепить.

Также стоит обратить внимание на еще одно достоинство – это срок их эксплуатации. Эти магниты могут прослужить до 100 лет и при этом потеряют всего 1% своей магнитной силы! Разве это не магия?

Но стоит отметить, магия начинается там, где берут свое начало магнитные явления. Одним из таких явлений является диамагнитной левитации — это явление, при котором в воздух поднимаются определённые предметы без контакта с ними. Поверьте, это захватывающее зрелище.

Подводя итоги

Неодимовые магниты можно выгодно купить в Киеве в интернет-магазине Electronoff. Электронофф – это идеальное место для радиолюбителей, мастеров, которые используют ручной труд, которые любят паять, выжигать и что-то изобретать. В этом интернет-магазине можно найти много полезных, нужных инструментов и товаров по самым низким ценам в Украине. А сервис и внимательность консультантов вас приятно удивит.


Другие записи автора