Муфта для мясорубки Bosch: для чего нужна, как поменять втулку | ZI.ua
Акция закончилась

Муфта для мясорубки Bosch: для чего нужна, как поменять втулку

15 октября 2021, 11:35

Муфта для мясорубки Bosch: для чего нужна, как поменять втулку

Поломка предохранительной муфты (втулки) – одна из самых частых проблем, случающихся с мясорубками Bosch. Работоспособность прибора восстанавливается путем замены предохранителя.

Что делать при поломке предохранительной муфты для мясорубки

Выход из строя предохранителя шнека электрического прибора – это хоть и частое, но нормальное явление, тем более деталь легко заменить. Муфта для мясорубки Bosch представлена на странице patok.com.ua/catalog/mufty_1/filter/brands_ref-is-bosch_siemens/, здесь можно подобрать разные расходные материалы, включая оригиналы.

Функции предохранителя

Муфта защищает мотор мясорубки от перегрузок – при повышенных нагрузках втулка разрывается (на детали образуется слом). До замены изделия эксплуатация прибора становится нежелательной. Расходник выходит из строя при эксплуатации мясорубки, например, в процессе перекручивания плотного жилистого мяса, либо при попадании в измельчитель других твердых элементов, включая кости и орехи.

При перегрузке муфта принимает удар на себя. В итоге из строя выходит именно этот недорогой расходный материал, а не двигатель, ремонт которого обошелся бы гораздо дороже (либо пришлось бы полностью менять сам прибор). Сразу после поломки втулки рекомендуется заменить деталь, иначе во время следующих нагрузок при неисправной муфте двигатель может сгореть (ведь защиты у него уже не будет).

Простая замена

Замена предохранителя отнимает буквально несколько минут и не требует сложных манипуляций (нести прибор мастеру совсем необязательно). Подробную инструкцию можно найти в интернете, хотя принцип действительно очень прост – извлекаете старую деталь, устанавливаете новый расходник.

Втулки изготавливают из пластмассы и металла. Чаще всего используются пластиковые предохранители – они недорого стоят и надежно защищают двигатель мясорубки от перегрузок. С выбором муфт можно ознакомиться в интернет-магазине Patok, предлагающим качественные расходные материалы.

Рекомендации по эксплуатации электрических мясорубок

Выход из строя предохранительной муфты – это не единственная проблема, случаются и другие поломки:

  • выход из строя рабочих шестеренок редуктора;
  • износ ножей;
  • неисправность кнопок управления;
  • износ щеток и др.

Обычно поломки возникают при нарушении правил эксплуатации, поэтому следует внимательно прочитать инструкцию к прибору и следовать рекомендациям производителя, в частности, нужно проверять правильность сборки аппарата перед использованием (в том числе убедиться в надежной фиксации всех элементов), избегать попадания в измельчитель слишком твердых предметов, нарезать продукты небольшими кусочками (чтобы они не превышали диаметр цилиндра и не застревали).

Если избежать поломки не удалось, тогда в магазине Patok можно приобрести запчасти для мясорубки, заказывая их на сайте. Большинство неисправностей легко устраняются своими силами, нужно лишь понять причину проблемы и выбрать необходимые детали и расходники.


Другие записи автора

Комментарии