Лечение гипертонии у молодых людей | ZI.ua
Акция закончилась

Лечение гипертонии у молодых людей

22 марта 2023, 08:53

Если 15-20 лет назад гипертоническая болезнь наблюдалась у людей, которым за 60, то в последние годы она заметно «помолодела». Заболевание диагностируют у людей в 35-40 лет. В отличие от пациентов старшего возраста, которые на регулярной основе принимают таблетки от давления, молодые люди могут излечиться от недуга. 

Найти информацию о лекарственных средствах всегда можно с помощью МИС Аптека 911 — на сайте есть вся необходимая информация: адреса ближайших аптек, инструкции к препаратам.


Немедикаментозные способы лечения

Молодым людям показан именно немедикаментозный способ лечения. Он заключается в увеличении физической активности, нормализации питания, изменении образа жизни, отказе от вредных привычек. Специалисты советуют:

  • скорректировать питание, уменьшив уровень холестерина;

  • заняться физкультурой:

  • ежедневно гулять на свежем воздухе, проходя не менее 3 км каждый день;

  • увлечься игровыми видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол).

Выполнение этих советов позволит избавиться от лишнего веса, нормализовать качество сна. Кроме того, следует избегать стрессов в любом возрасте. Чтобы отвлечься от происходящего, можно попробовать найти себе хобби, увлечься медитацией или йогой, чаще слушать музыку и смотреть хорошие фильмы.

Лечение с помощью таблеток

Эффект от приёма препаратов отлично изучен и научно доказан. Медикаментозное лечение используют в ситуациях, когда гипертония хроническая, ведь таблетки придётся принимать на постоянной основе. Хотя это не всегда и не всем удобно, медицинские препараты позволяют избавиться от осложнений в виде нарушений работы внутренних органов, инфарктов и инсультов.

Как правило, схема медикаментозного лечения подразумевает приём назначенных врачом препаратов в течение 3-х месяцев. Но каждый случай индивидуален, требуется постоянный контроль давления, коррекция лечения, выбор самых эффективных препаратов. Иногда лечащий врач назначает сразу несколько препаратов с разными механизмами действиями, если использование одного не приносит ощутимых результатов.



 *  Внимание! Самолечение может нанести вред вашему здоровью.

Другие записи автора