Купить криптовалюту и успокоится | ZI.ua
Акция закончилась

Купить криптовалюту и успокоится

8 июня 2022, 14:16

Купить криптовалюту и успокоится

Знаете притчу про валюту, которая постоянно и сильно дорожает, не имеет бумажного выражения, ее ценность не зависит от государства, но ею никто не хочет расплачиваться, и даже использовать ее как средство обмена? Ну конечно, это крипта, криптовалюта. Именно она употребляется последнее десятилетие как средство накопления и спекуляций во многих странах.

Не случайно в разгар начала военных действий в Украине Зеленский подписал закон о «Виртуальных активах». Это лишь де юре зафиксировало тот факт, который мы все наблюдали последние 4 года – Украина диджитализируется во всех сферах, и криптовалюта тому подтверждение. У нас в стране виртуальные валюты страшно популярны – работает несколько крупных криптобирж, есть множество онлайн и офлайн-обменнников. Полно рекламы крипты на проезжающих мимо троллейбусах и поездах.

Одна из причин такого ажиотажа - в подросшем поколении миллениалов и «зумеров». Выросло поколение, которое не только прекрасно разбирается в интернет-технологиях, знают что такое usdt обменник ChangeIt, понимает какие способы заработка в интернет действительно успешны. И купить/продать криптовалюту за гривны для них однозначно прибыльней, чем заморачиваться с покупкой недвижимости и сдачей ее в аренду, как делают их родители.

Преимущества криптовалюты

Детишки из нового поколения берут смартфоны в руки раньше, чем научатся ровно стоять в кроватке. Растут, наблюдая за виртуальной экономикой в онлайн-играх, заводят карманные деньги на бирже виртуальных ценностей, хотят быстрого заработка здесь и сейчас, потому майнят, покупают и инвестируют, криптовалюты в перерыве между отправкой сообщений френдам. Каждый третий миллениал инвестирует в криптовалюту, а 16-летний «зумер» в подростковом возрасте запросто купит видеокарту для майнинга на деньги родителей, а спустя несколько лет начнет серьезно торговать биткоином, эфириумом или еще каким-нибудь "коином".

Кстати, узаконенная легализация виртуальной валюты во время военного положения, позволила ей стать мощным инструментом для привлечения дополнительного финансирования вооруженных сил Украины. И лишь за первые три недели марта власти собрали рекордные $55 млн. в криптоактивах.

Второй причиной такого безумного роста того же биткоина от $50 в 2009 г. до $31 000 в 2022 г. – стала нелюбовь миллениалов к изрядно надоевшей банковской системе. Каждое поколение молодых людей хранит болезненные воспоминания, как их родители в результате экономических кризисов каждые 7-10 лет, начиная с 90-хх гг. прошлого столетия, теряли накопления или недвижимость. И общение с банком (всем, а не только молодежи) хочется сократить до минимума - потыкать в экран смартфона и перечислить собственные деньги куда нужно.

Такой подход и есть основа для массового развития криптовалют. Ценные бумаги с течением времени оказываются не такими уж и ценными.


От чего же зависит стоимость криптовалюты?

За 13 лет стоимость пресловутого биткоина выросла более чем 600 раз. И это не предел. Хотя финансисты называют покупку криптовалюты самым рискованным видом вложений, они не отрицают и самую высокую ее доходность. Криптовалюту покупают люди, надеющиеся хорошо заработать на ее росте. В действительности же зарабатывают ходлеры - те, кто умеют выжидать и не быть этаким «Рональдом Уэйном», продавшем на пике роста акции Apple за $800.

Волатильность биткоина уже стала притчей во языцех. Но криптомир, полная противоположность традиционной финансовой системе с ее консервативностью, здесь не действуют олдскульные правила и законы, а стоимость часто зависит от сочетания нескольких факторов, в частности:

  1. Соотношение спроса и предложения;

  2. Государственное регулирование;

  3. Стоимость производства;

  4. Наличие на биржах Биткоина;

  5. Конкуренция со стороны альткоинов.

Недостатки: все сложно

Криптовалюты резко взлетают в цене и также резко обваливаются. Такие колебания одним инвесторам позволяют стать миллионерами за одну ночь, а другим, наблюдающим за стремительно уменьшающимся состоянием, не дают спать по ночам. В любом случае, это прекрасный жизненный экспириенс, позволяющий всем стать немножко философами – научиться испытывать светлую грусть от расставания с большими деньгами до благодарного принятия сотен тысяч$ из ничего.

Но гораздо труднее, по словам Чарльза Киндлбергера (американского экономического историка) сохранять уравновешенность и здравость ум, когда твой друг богатеет.

Вот где от вас потребуется выдержка!


Другие записи автора