Котлы для бани на дровах – альтернатива традиционным печам | ZI.ua
Акция закончилась

Котлы для бани на дровах – альтернатива традиционным печам

21 сентября 2022, 11:59

Котлы для бани на дровах – альтернатива традиционным печам

Отдых в бане дарит расслабление душе и телу. Давно доказано, что парение благоприятно сказывается на здоровье, повышает иммунитет и снимает стресс. Именно поэтому те владельцы частных домов, которые любят банные процедуры, предпочитают организовывать бани дома. Так можно быть уверенным в чистоте помещения и наслаждаться парением в бане в любое время года.

Любая баня должна быть оснащена печью или котлом, который обеспечит нужную температуру в помещении. Ранее в банях и саунах ставили только дровяные печи, однако их сложно использовать, они требуют постоянного пополнения топлива и нуждаются в чистке. Поэтому на смену традиционным печам приходят котлы для бани на дровах.

Какие бывают котлы для бани

Котлы для бани могут быть:

  1. Твердотопливные, которые отапливаются любым твердым органическим сырьем: дровами, углем или торфом.
  2. Жидкотопливными, работают на керосине, мазурке или соляре.
  3. Электрические, которые работают от сети с напряжением 330 В.
  4. Газовые, работают на сжиженном или природном газе.

Чаще всего в парной используют металлические котлы. Они быстро нагреваются, но быстро остывают. Такие котлы, как правило, размещают в парной. Чугунные изделия тоже нередко используют, но для них нужно иметь отдельное помещение.

Часто металлические котлы покрывают кирпичами, которые обеспечивают долгое сохранение тепла. Котлы легко отапливают небольшие помещения, оснащаются системой двойного сгорания, поэтому могут равномерно работать до 10 часов.

Металлические котлы могут быть выполнены в форме цилиндра или прямоугольника.

Главными преимуществами котлов является то, что они легко монтируются, быстро нагревают помещение и имеют доступную цену.

Особенности котлов

Одна из ключевых особенностей котлов – наличие прямого дымохода. Использования котла позволяет быстро прогревать парную и обеспечивать достаточное количество пара и дыма. Такие нагревательные элементы проще в использовании, чем печи, кроме того, они подходят для все типов парных.

Чем полезна баня

Те, кто хочет организовать баню на своем участке, знают о ее полезных свойствах. А для тех, кто еще сомневается, мы расскажем более подробно.

Основные полезные свойства парной, это:

  1. Обеспечивает безопасную тренировку сердечно-сосудистой системы. Во время пребывания в парной сердце работает усиленно, что положительно влияет на здоровье сердца.
  2. Пребывание в парилке укрепляет иммунитет. Высокая температура в парной способствует образованию белых телец, что благотворно влияет на иммунитет.
  3. Парение расслабляет мышцы и связки. Поэтому их часто назначают спортсменам после тренировки.
  4. Пребывание в бане позволяет расслабиться и снять стресс. Этому способствует высокая температура, эфирные масла и общая атмосфера.
  5. Баня отлично расслабляет нервную систему. Такие процедуры позволяют расслабить организм и лечат нервную систему.
  6. Для мужчин баня имеет еще одно полезное свойство. Из-за малоподвижного образа жизни, у мужчин часто нарушается кровообращение в органах малого таза и, в следствие этого, возникает проблема с половой системой. Микроциркуляцию в половых органах поможет улучшить высокие температуры.

Регулярное посещение парной благоприятно повлияет на организм. Это способствует общему укреплению здоровья, улучшению сна и состоянию нервной системы.

Если у вас есть возможность организовать на участке персональную баню, мы советуем сделать это. Так вы сможете наслаждаться процедурами в парной в любое время года и быть уверенными в безопасности и чистоте помещения.


Другие записи автора