Когда могут понадобиться мочегонные средства? | ZI.ua
Акция закончилась

Когда могут понадобиться мочегонные средства?

26 сентября 2022, 08:54

Когда могут понадобиться мочегонные средства?

Иногда почки не могут в полной мере справиться с выведением жидкости без помощи специальных препаратов. В этом случае будет целесообразным приобрести мочегонные средства, большой выбор которых представлен в МИС Аптека 9-1-1. Но для начала следует разобраться, при каких заболеваниях и симптомах понадобятся диуретики и можно ли их принимать без назначения.

Предназначение диуретиков

Благодаря выведению из организма жидкости мочегонные средства помогают снизить количество ионов натрия. Как правило, препараты назначают при таких диагнозах, как:

●     гипертония — в кровеносных сосудах уменьшается количество жидкости, что в свою очередь снижает кровяное давление;

●     застойная сердечная недостаточность — когда сердце не в состоянии перекачивать необходимые объемы крови, на помощь придут диуретики;

●     отечность органов и тканей — отеки имеют застойную природу, потому важно избавиться от лишней воды в организме;

●     почечная недостаточность — нарушение выделительной и фильтрационной функций почек чревато отравлением продуктами распада;

●     камни в почках — отложение солей и минералов является патологическим состоянием, и при консервативном лечении мочегонные средства могут способствовать отхождению небольших камней.

Обычно диуретики хорошо переносятся организмом. Более того, есть средства, которые имеют полностью натуральный состав и считаются природными мочегонными.

Стоит ли принимать диуретики без назначения врача?

Несмотря на то, что препараты с мочегонным действием редко вызывают аллергические реакции и побочные эффекты, исключения все-таки возможны. Лекарства продаются в аптеках без рецепта, однако все же лучше принимать их по назначению врача.

Дело в том, что вместе с выведением лишней жидкости диуретик также выводит калий, без которого невозможна нормальная работа сердца. Еще один распространенный риск — обезвоживание. Уменьшение объема циркулирующей крови, несоответствие соотношения эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов относительно плазмы — также в числе побочных явлений. Даже если речь идет о лекарстве с полностью растительным составом, бесконтрольный прием чреват серьезными последствиями.

Также есть разные виды диуретиков, и в конкретном случае могут назначать определенную разновидность в нужной дозировке, поэтому обязательно стоит проконсультироваться с медиком.

Другие записи автора