Внутривенное питание - насколько это возможно | ZI.ua
Акция закончилась

Когда и для чего применяются препараты для внутривенного питания

17 сентября 2021, 16:07

Когда и для чего применяются препараты для внутривенного питания

Специализированные препараты, предназначенные для внутривенного питания, относятся к отдельной группе лекарственных средств, способных заменить обычное питание для тех пациентов, которые не могут принимать пищу самостоятельно. Таким образом, можно удовлетворить базовые потребности человеческого организма в питательных веществах. В состав подобных препаратов входят белки, жиры и углеводы в сбалансированном количестве. Для того чтобы дополнительно организм получал необходимые для его нормального функционирования макро-, микроэлементы и витамины, также используется парентеральное питание.

В каких случаях специалисты прибегают к подобному решению

Как правило, парентеральное питание показано к применению при различного типа патологиях ЖКТ, сопровождающихся сложностями переваривания и усвоения пищи. Более того, заменить полноценное питание парентеральным можно как полностью, так и частично. Последний вариант применяется в качестве вспомогательного дополнения к традиционному приёму пищи. Речь идет о препаратах углеводов и аминокислот. Более ответственно специалисты подходят к переходу на полное парентеральное питание, так как оно должно на все 100% обеспечить потребности организма в питании и заменить традиционную пищу.

В отдельных ситуациях внутривенное питание показано недоношенным детям и младенцам с врожденными аномалиями ЖКТ. Его используют при тяжелой печеночной недостаточности или энцефалопатии. Дополнительно глюкоза может применяться в качестве растворителя для целого перечня лекарственных препаратов перед тем, как вводить их внутривенно-капельным путём. Такое возможно, когда имеет место критическая потеря жидкости при проведении операции, после отравлений и в условиях критически низкого уровня глюкозы в крови. См. подробнее.

Почему нельзя использовать внутривенное питание дома

Все эти препараты для парентерального питания самостоятельно использовать ни в коем случае нельзя, обычно их вводят исключительно в условиях стационара, под контролем медицинского работника. Для этой цели используется катетер, вводимый в крупную центральную вену - сделать это могут только специалисты.

Все те препараты, в составе которых содержатся аминокислоты и жировые эмульсии, ни в коем случае нельзя применять с целью разведения других лекарственных средств во избежание риска загрязнения растворов и, как следствие, развития опасных взаимодействий либо снижения эффективности назначенного лечения.

Жировые эмульсии применяются комплексно в парентеральном питании в сочетании с углеводами и аминокислотами, так как единственным источником энергии они быть не могут из-за вероятности негативных последствий.

Если речь идёт о применении полного парентерального питания, то контролировать состояние обмена веществ у пациента следует на постоянной основе. В частности, речь идет об определении уровня глюкозы и электролитов в крови, а также водного баланса организма и состояния печени.

Другие записи автора

Комментарии