Какой теплый пол выбрать под плитку | ZI.ua
Акция закончилась

Какой теплый пол выбрать под плитку

1 октября 2021, 21:05

Какой теплый пол выбрать под плитку

Керамическая плитка считается идеальным материалом для установки под нее электрического теплого пола. Она обладает хорошей теплопроводностью, что позволяет тепловой энергии, распространяющейся от расположенного снизу нагревательного элемента, быстро «проникнуть» в помещение. Но отличная теплопередача имеет и обратную сторону медали с точки зрения эксплуатации такого напольного покрытия. Плитка остается прохладной даже в самый знойный и летний день, что уже тысячелетиями используется в странах с жарким климатом. У нас же холодная плитка под ногами в ванной, туалете или на кухне вызывает чувство дискомфорта. Но существует способ легко сделать так, чтобы на финишное покрытие можно было ступать босиком в любое время года. Для этого достаточно установить электрический теплый пол под плитку — тогда ногам всегда будет тепло и комфортно. В общем, обогрев пола и плитка — настоящая «сладкая парочка», поэтому неудивительно, что именно такую связку украинские потребители используют чаще всего. Естественно, возникает вопрос: а какой нагревательный элемент лучше всего выбрать под такое напольное покрытие? Давайте вместе разберемся.

Как выбрать нагревательный элемент под плитку

Главная задача установки системы обогрева пола — повысить комфорт в помещении, при этом максимально эффективно использовать все достоинства того или иного нагревательного элемента. Если подходить к делу с таких позиций, то следует сразу отмести инфракрасную пленку и набирающий сейчас популярность супер тонкий алюминиевый мат. Во-первых, при их укладке необходимо обустраивать монтажный пирог, включительно с гидроизоляционным слоем для исключения попадания воды на токопроводящие элементы. А во-вторых, при укладке плитки не обойтись без «мокрых» работ — ведь она фиксируется на клеевую смесь. Но ведь одно из ключевых преимуществ вышеназванных нагревательных элементов — возможность «сухого» монтажа. А мы только что говорили о применении всех достоинств выбранного технического решения. Поэтому использовать ИК-пленку и тонкий алюминиевый мат в паре с керамической плиткой просто нецелесообразно.

А вот другие нагревательные элементы подойдут куда лучше. Давайте перечислим их:

  1. Греющий кабель стандартной толщины (одножильный и двухжильный).
  2. Тонкий кабель.
  3. Мат — полимерное или стеклотканное полотно, на котором для удобства монтажа уже закреплен тонкий греющий кабель.

При выборе оптимального варианта следует учесть некоторые нюансы.

Что нужно знать, чтобы теплый пол под плитку идеально выбирать

Важным моментом является способ монтажа нагревательного элемента. Но давайте обо всем по порядку:

  • Кабель стандартной толщины укладывают в слой стяжки, средняя толщина которой 5 см. После остывания такой монолитный слой надежно оберегает нагревательный элемент от повреждений и влаги. Но пользоваться системой обогрева можно только через 28 дней, так как иначе раствор не будет обладать достаточной прочностью. К тому же высота пола в итоге значительно повысится, что не всегда желательно. Плюс ко всему такой вариант — не лучший выбор, когда в квартире или доме уже сделан капитальный ремонт.
  • Тонкий кабель и мат можно постелить на подготовленное основание, а затем просто залить слоем клея, на который будет укладываться керамическая плитка. То есть монтаж систем обогрева и финишного покрытия совмещены во времени. К тому же высота пола фактически увеличивается только на толщину слоя клеевой смеси.
  • Наличие стяжки уменьшает скорость достижения системой обогрева заданной температуры. Ведь кабелю нужно дополнительно прогреть толстый слой застывшего раствора. В результате мату или тонкому кабелю при равной мощности с кабельной секцией необходимо гораздо меньше времени для обогрева помещения — 30–40 минут против 2,5–3 часов.


Другие записи автора