Как выбрать розетку для Интернета: советы Ланет ХЕЛП | ZI.ua
Акция закончилась

Как выбрать розетку для Интернета: советы Ланет ХЕЛП

18 января 2022, 18:00

Как выбрать розетку для Интернета: советы Ланет ХЕЛП

Компьютерные розетки — один из основных элементов в процессе настройки интернет-коммуникаций. Они нужны для того, чтобы подключать сетевую технику и периферийное оборудование (ТВ-тюнеры, маршрутизаторы, коммутаторы, сетевые адаптеры и т. д.) к проводному Интернету. Можно ли выполнить монтаж интернет-розетки самостоятельно и как выбрать подходящее устройство — разбираемся вместе со специалистами Ланет ХЕЛП.

Виды компьютерных розеток

Устройство представляет собой небольшой пластмассовый корпус с одним или несколькими разъемами для подключения кабеля. Интернет-розетки разработаны по единому стандарту RJ45, соответствующему установленным мировым нормам связи.

Наиболее популярными видами розеток как для домашнего использования, так и для офисов и предприятий являются:

  1. RJ 45 Cat.5 (Cat.5) используется в основном для сети технологии 100BASE-TX со скоростью передачи до 100 Мбит/с.
  2. RJ 45 5e (Cat.5e) подходит для частоты 125 МГц. Обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с (при условии использования двух пар) и до 1000 Мбит/с (с четырьмя парами).
  3. RJ 45 Cat.6 используется для сети Fast и Gigabit Ethernet. Позволяет передавать данные на скорости 1 Гбит/с.
  4. RJ 45 Cat.6А предназначена для скорости передачи до 10 Гбит/с.

Также устройства отличаются разными способами крепления — внутренним и внешним. Внутренние розетки небольшие по размеру и имеют съемный коннектор. Они крепятся в стеновой полости, и снаружи видна только небольшая их часть. Устройство внешнего типа устанавливается на стене или мебели и закрывается защитными колпаками. Монтаж интернет-розеток такого типа несложный, поскольку вам не нужно делать отверстие в стене, но они очень заметны в интерьере.

К тому же интернет-розетки имеют разный тип комплектации. Розетки со встроенными модулями уже оснащены необходимыми разъемы и контактной платой. А в устройствах со сменными модулями они отсоединены от лицевой панели. Это позволяет подключать витую пару разных видов: как UTP, так и FTP. Как бонус, в случае неисправности розетки со сменным модулем вам не придется менять все устройство целиком.

При выборе оборудования стоит учесть, предусмотрены ли в розетке дополнительные порты. Если вам нужно подключить несколько устройств, подходящим вариантом будет розетка с еще одним портом RJ-45 или же RJ-11 (чтобы подсоединить телефон).

Установка интернет-розетки

Если хотите установить розетку самостоятельно, позаботьтесь о приобретении необходимых комплектующих — кабеля, коннектора и патч-панели. А для монтажа вам понадобится перфоратор с колонкой подходящего размера, кроссировочный нож, тестер и отвертки.


Сперва проведите кабель к месту, где планируете установить розетку. Сделайте штробы в стене и поместите туда провода. Далее аккуратно срежьте изоляцию на конце провода на 6-7 см и разровняйте витые пары в кабеле. Жилы закрепите в фиксаторе так, чтобы цвета соответствовали друг другу, и выполните обжим. Далее обрежьте остатки и в завершение — при помощи тестера проверьте подключение.

Установка интернет-розеток — зачастую затратный по времени и сложный процесс для неопытного человека. Поэтому, чтобы избежать ошибок и получить качественный результат, лучше обратиться к специалистам. Команда Ланет ХЕЛП установит интернет-розетку любого типа и позаботится о подключении вашего компьютерного оборудования.

Звоните по телефону +38 (044) 225-18-99 или пишите нам: [email protected]! Мы на связи!

Другие записи автора