Как выбрать подходящий по всем параметрам пылесос | ZI.ua
Акция закончилась

Как выбрать подходящий по всем параметрам пылесос

29 июля 2021, 22:47

Как выбрать подходящий по всем параметрам пылесос

О качественной уборке не может быть и речи, если в доме нет пылесоса. Его отсутствие чаще всего связано с поломкой или устареванием модели, которая использовалась раньше (она перестала хорошо выполнять свои функции). Все это указывает на то, что пришло время купить нового помощника. Но как выбрать пылесос в киеве или любом другом городе среди большого разнообразия предложений? Современные модели имеют ряд ключевых характеристик, которые необходимо учитывать. Рассмотрим их подробнее.

Мощность – важный критерий выбора пылесоса

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе пылесоса – его мощность. В паспортах устройств обычно указываются показатели потребляемой мощности и всасывания. Потребляемая мощность указывает на то, сколько киловатт использует устройство в процессе работы. Мощность всасывания показывает, насколько сильно пылесос способен втягивать пыль (чем выше этот показатель, тем лучше он убирает). Существует максимальная и средняя сила всасывания, показатели которой обозначаются в аэроваттах.

Для уборки гладкого пола или ковровой дорожки подойдет мощность всасывания, равная 250 аэроватт. Чтобы хорошо очистить от загрязнений ковер с густым ворсом, удалить из него шерсть питомцев, необходимо использовать пылесос, у которого мощностный показатель имеет значение не ниже, чем 350 аэроватт.

Какой вид фильтра используется

Современные модели пылесосов оснащены разными типами фильтров. Они разделены на три категории:

  • моторные (обеспечивают грубую очистку, могут быть сменными или «вечными»);
  • аква (хорошо удаляют пыль, увлажняют помещения во время уборки);
  • тонкоочистные (способны справиться не только с мусором, но и с аллергенами, которые присутствуют в воздухе).

Фильтры тонкой очистки бывают электростатическими, S-класса, HEPA.

Модель, соответствующая типу уборки

Чтобы выбрать и купить пылесос, который будет активно использоваться, нужно определиться с его видом. Для этого следует решить, для выполнения какого типа уборки он нужен: сухой или мокрой.

Сухую уборку обеспечивают модели с мешком или контейнером для сбора пыли. Мешки требуют периодической замены по мере их наполнения. Удобны в использовании пылесосы, которые оснащены индикатором, указывающим на необходимость проведения этой процедуры.

В пылесосе мусор может скапливаться и в прозрачном контейнере. Для очистки его необходимо ополоснуть водой и установить обратно.

Моющие модели пылесосов обеспечивают мокрую уборку. Они имеют водяную фильтрацию. Оснащены двумя резервуарами: в одном из них накапливается мусор, а во втором находится вода с моющим средством.

Приборы для влажной очистки можно использовать для разных поверхностей (в том числе и мойки стекол). Осторожно нужно убирать ламинат и паркет. Для них понадобится специальная насадка, которая обеспечит бережную очистку чувствительных к влаге напольных покрытий.

Также в продаже можно найти модели, оснащенные инжекционным фильтром.

Другие записи автора

Комментарии