Как выбрать бензиновый генератор | ZI.ua
Акция закончилась

Как выбрать бензиновый генератор

23 ноября 2020, 15:24

Как выбрать бензиновый генератор

Автономные генераторы электричества – незаменимые устройства в случае возникновения кратковременных перерывов в электроснабжении или при его полном отсутствии (например, на даче или в сельской местности). При условии правильного выбора бензинового генератора этот агрегат станет надежным помощником и безотказно прослужит своему владельцу долгие годы.


Достоинства бензогенераторов


Преимущества бензиновых генераторов очевидны. Среди них следует выделить:


  • доступную стоимость;
  • компактные габариты и сравнительно небольшой вес;
  • функционирование при минусовых показателях температуры окружающей среды;
  • нешумную работу (на низких оборотах устройство шумит не больше, чем бытовой пылесос);
  • возможность работы на холостом ходу при условии минимальной нагрузки.

Важно помнить, что аппараты нуждаются в регулярном техническом обслуживании и использовании только высококачественного топлива. При условии соблюдения этих рекомендаций хороший бензогенератор сможет прослужить гораздо дольше (срок его службы увеличится на 50%).


Какие параметры следует учесть при выборе бензинового генератора


Перед покупкой аппарата рекомендуется четко очертить круг стоящих перед ним задач. Для эксплуатации в загородном доме требуется одна модель, а для производственных нужд – другая. В продаже также имеются модели, предназначенные для кратковременных выездов на природу, рыбалку или походов. Станет ли агрегат постоянным источником энергии, либо он будет использоваться в качестве резервного источника питания? Также на выбор влияет сочетание параметров мощности и непрерывной работы прибора. Вес большинства моделей не превышает 20 кг, что позволяет транспортировать оборудование в багажнике авто.


Для использования на стройплощадках рекомендуется сделать выбор в пользу мощного агрегата. Варианты рамного типа оснащены специальными тележками, благодаря которым их можно легко перемещать с одного места на другое. Трехфазный генератор обойдется на порядок дороже. Для его эффективной работы необходимо обеспечить равномерность распределения нагрузки по всем трем фазам. Однофазные приборы недорогие, они отличаются простотой в эксплуатации, надежностью и универсальностью. В качестве дополнительного оснащения к бензогенератору потребуются розетки соответствующего модели типа, вольтметр, счетчик отработанных часов, устройство для определения уровня топлива в баке.

Другие записи автора