Как правильно сдать ПЦР тест на Ковид | ZI.ua
Акция закончилась

Как правильно сдать ПЦР тест на Ковид

17 ноября 2021, 11:34

Как правильно сдать ПЦР тест на Ковид

С помощью ПЦР-теста легко установить - есть ли в организме вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Для этого делается анализ и определяется его РНК. Аббревиатура ПЦР расшифровывается как полимеразная цепная реакция. Такое исследование считается «золотым стандартом» в обнаружении возбудителей большинства вирусных заболеваний, в том числе – коронавируса SARS-CoV-2. Однако статистика свидетельствует, что примерно в 25% случаев результаты анализа оказываются ложноотрицательными. Чаще всего, так происходит из-за допущения ошибок при подготовке к сдаче материала. Когда все выполнено с максимальной тщательностью, достоверность ПЦР-теста достигает 99%. В статье мы расскажем, что нужно сделать для того, чтобы точность диагностики была максимальной.

Как правильно подготовиться, чтобы сдать ПЦР-тест

Если вы не знаете, где сдать анализы на короновирус (https://daily-med.com.ua/uslugi-dlya-vzrolslykh/laboratornye-issledovaniya/test-na-covid-1) и как правильно это сделать – обращайтесь в частный медицинский центр “Дэйли Медикал”. Здесь работают опытные специалисты, применяется самое современное оборудование, используются тесты, утвержденные Министерством здравоохранения Украины. Все лаборанты проходят спецподготовку по взаимодействию с вирусом SARS-CoV-2 и методом взятия материала. При транспортировке взятого у пациента биоматериала применяются специальные контейнеры.

То, насколько точным будет результат анализа, зависит от нескольких факторов:

  • где взят биоматериал (оптимально – глубоко из носа);

  • выполнения техники взятия мазка (специальными стерильными щеточками);

  • соблюдение правил перевозки биоматериалов;

  • соблюдение больным правил подготовки к сдаче ПЦР-теста.

В силах пациента - ознакомиться с рекомендациями специалистов и подготовиться к сдаче анализов. В этом случае вероятность постановки неправильного диагноза будет минимальной, поскольку возможность ошибки медработников сведена к нулю.

Если, по мнению лечащего врача, клиническая картина заболевания не соответствует результатам ПЦР - исследования, он порекомендует больному дополнительно сделать ИФА (иммуноферментный анализ) для установления наличия антител к вирусу. Обычно его выполняют на 5- 7 сутки после возникновения интенсивных симптомов.

Что нужно сделать, чтобы получить точные результаты

Именно человеческий фактор в большинстве случаев становится причиной получения неправильного результата ПЦР-теста. Это связано с тем, что концентрация вируса в носоглотке зависит от множества факторов – употребления лекарств, курения и других. Поэтому перед сдачей анализа нужно выполнять следующие рекомендации:

  • откажитесь от употребления любых алкогольных напитков за 24 часа до исследования;

  • не использовать антисептические и обезболивающие препараты для полости рта за 12 часов до взятия материала;

  • отказаться от курения за 4 часа до взятия мазка;

  • не пить и не есть за два часа до сдачи анализа, не чистить зубы, не использовать ополаскиватель для ротовой полости;

  • не жевать жевательную резинку, не рассасывать леденцы и пастилки для освежения дыхания за 2 часа до взятия материала.

Если сильно мучит жажда, допускается не позднее чем за полчаса до забора биоматериала выпить немного воды.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, можете быть уверены в точности полученных результатов. Для безопасности медицинского персонала и пациентов клиники забор биоматериала для теста ПЦР специалистами Daily Medical выполняется исключительно на дому!


Другие записи автора

Комментарии