Как оборудовать шиномонтажную мастерскую | ZI.ua
Акция закончилась

Как оборудовать шиномонтажную мастерскую

16 августа 2021, 21:21

Как оборудовать шиномонтажную мастерскую

Оснащение шиномонтажного участка - основа быстрого и комфортного обслуживания автомобиля и стабильного притока клиентов. Оборудование для шиномонтажа подбирают с учетом рабочей площади, предполагаемой нагрузки и типа авто, объема и специфики задач, которые планируется проводить.

Базовое оборудования для шиномонтажной мастерской

Условно всю комплектацию шиномонтажной зоны можно разделить на категории. Это:

  • стационарное оборудование (станки: дископравильный, шиномонтажный, предназначенный для балансировки дисков);

  • переносное оборудование (вулканизаторы, компрессорные установки, домкраты);

  • расходные материалы (кабели, переходники, шланги, насосы и прочее).

При полном оснащении шиномонтажной мастерской можно проводить весь комплекс услуг по монтажу и демонтажу шин, накачке, балансировке колес и рихтовке поврежденных дисков.

Но для начинающих мастеров и бизнеса по шиномонтажу с малым автопотоком быстро укомплектовать участок всеми видами оборудования будет непросто из-за высокого ценника. Поэтому можно начать с частичного оснащения рабочей зоны, ограничив набор обязательных агрегатов до минимума.

Критерии выбора оборудования для шиномонтажа

Базовым агрегатом на участке является шиномонтажный станок. Его подбирают с учетом таких параметров, как:

  • Диаметр колеса. При невозможности захвата и фиксации колеса на стенде не получится произвести на нем качественную работу.

  • Оперативность работы. Чем выше скорость работы, тем больший поток автомобилей можно обслужить в течение рабочего дня. Автоматическое оборудование выигрывает по этому показателю за счет способности к запоминанию диаметра колеса.

  • Совмещение с низкопрофильной резиной. Дополнительный критерий выбора станка для шиномонтажа, важный с учетом популярности такой резины и масштабов ее эксплуатации на авто, в том числе и дорогих марок.

Кроме технических характеристик основных комплектующих для шиномонтажной мастерской важно учесть и возможность подключения агрегатов к сети со стандартным напряжением в 220В. Это предупредит замену электрики, и сократит расходы на обслуживание.

Грамотный выбор компрессора поможет избежать сбоев в работе пневмоинструмента и спада продуктивности шиномонтажного участка. Ключевые требования к такому оборудованию основаны на показателях рабочего давления и производительности на выходе.

При этом, для крупной мастерской подойдет компрессор винтового типа, а среднему и малому бизнесу - поршневого.

Другие записи автора