IT-ДЕПАРТАМЕНТ В ХОЛДИНГЕ Х100 | ZI.ua
Акция закончилась

IT-ДЕПАРТАМЕНТ В ХОЛДИНГЕ Х100

5 июля 2021, 19:55

IT-ДЕПАРТАМЕНТ В ХОЛДИНГЕ Х100

Холдинг Х100 продолжает набирать обороты и буквально взрывает мир своим революционным подходом к ведению бизнеса: на своей IT-платформе он объединяет сотни направлений, даёт возможность людям с разным достатком инвестировать в малый бизнес и гарантирует инвесторам исключительную прозрачность на всех уровнях.

В данной статье попробуем определить насколько слова о прозрачности ведения дел совпадают с реальностью и что за этим стоит на самом деле.

Что дает IT-отдел холдинга Х100 инвесторам

Холдинг Х100 предоставляет каждому инвестору индивидуальный доступ в инструмент контроля, планирования и развития под названием «Кабинет инвестора», именно посредством данного инструмента компания обеспечивает уникальную публичность всем процессам, происходящим в холдинге Х100 отдельно по каждому объекту инвестирования.

Отличительная особенность в подаче информации, во-первых, она легко читается обычным пользователем, не нужно быть программистом, чтобы понять о чем речь в том или ином отчете. Во-вторых, прозрачность и открытость бизнес-этапов, действительно, поражает. Любой отчет многоуровневый и каждая цифра имеет четкое обоснование: куда и в каких целях потрачена каждая копейка предоставляется вплоть до первичного документа. Это максимально удобно для инвесторов, чтобы контролировать расходы торговых точек, в которые он инвестирует свои денежные средства.

Вся информация предоставляется в режиме реального времени с помощью онлайн-камер, а автоматизации максимального уровня позволяет моментально переносить данные из торговых точек на сайт, где инвестор может смотреть любые интересующие его отчеты не выходя из дома.

Именно эта мобильность в получении данных из любой точки мира и с помощью любого гаджета, имеющего выход в интернет, была приоритетной задачей IT-отдела холдинга х100, которую они выполнили на 100%, но до сих пор не останавливаются на достигнутом.

Личный кабинет инвестора и его функционал постоянно модернизируется и расширяется. Например, сейчас в процессе внедрения онлайн-чат, в котором инвестор сможет задать любой вопрос и моментально получать ответ от реального человека. На данный момент обратная связь то же есть, но работает в режиме «вопрос-ответ». Кстати, в этом плане Х100 тоже революционер, так как, давая обратную связь, в приоритет ставит не скорость ответа, а именно его качество: все вопросы с помощью бота сортируются по группам, а затем на них отвечают соответствующие специалисты.

Роль IТ-департамента в холдинге Х100

Понятно, что такой результат возможен только при наличии в компании мощного IT-мозга и Х100 действительно владеет таким интеллектом - в штате трудятся 140 профессионалов, под руководством it-директора Дмитрия Горлина, который в свою очередь имеет безупречную карьеру в IT-индустрии, большой опыт, неудержимое желание и умение быстро и экологично внедрять новые технологии, помогающие сократить расходы и увеличить прибыль.

Выступление IT директора холдинга х100 Дмитрия Горлина от 19 февраля 2021 года можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=dotu2KuZQxM

Безусловно, сейчас IT- департамент холдинга Х100 – это ключевой отдел компании, который благодаря автоматизации делает из сложного и долгого, простое и быстрое, а ведь именно об этом сейчас весь мир и мечтает! Если говорить об IT-департаменте Х100 в цифрах, то, на данный момент, это выглядит следующим образом:

  • 5000 пользователей
  • 136 сервисов
  • 140 IT-специалистов
  • 1 000 000 $/год затраты на развитие

Отсюда следует, что Х100 не экономит на фундаменте своего проекта и полноправно позиционирует себя на рынке, как IT-платформа. Это направление в развитии IT внедрено с самого первого и крупного проекта Х100 сети ресторанов Суши Мастер, работа которого построена на доставке, а это очень сложный процесс, требующий отлаженной работы онлайн-площадки: от организации колл-центра, где все сотрудники – это удаленные работники, до приема и обработки заказа, в том числе и роботом с последующей передачей заказа на торговую точку и доставкой.

Как построена работа в Суши Мастер сейчас

На данный момент все процессы внутри холдинга Х100 и сети ресторанов Суши Мастер полностью оцифрованы, благодаря чему каждый шаг поддается контролю, детализации, мониторингу и прогнозированию, автоматизация процессов помогает экономить время на всех бизнес-этапах.

IT- департамент активно внедряет диджитал-решения доступные человеку любого возраста и специализации. Сейчас не нужно тратить недели и месяцы на разработку и написание программ, IT-отдел обеспечил платформу, на которой любой сотрудник в одно касание может сформировать нужный именно ему отчет, чек-лист, планер с постановкой конкретных задач определенным людям, тем самым увеличивая свою продуктивность и свой доход и, соответственно прибыль компании и инвесторов.

Сейчас ориентир Х100 в плане технологий направлен на перевод всех внутренних и внешних процессов на ресурсы собственного производства, то есть в ближайшее время планируется убрать все программы, сервисы и приложения сторонних разработчиков. Например, колл-центр Суши Мастер уже на 90% автономен от влияния внешних структур, осталось закончить этап тестирования собственной телефонии. Вместо 1С уже внедрена своя система учета финансов Jetty finance.

Что ожидает Суши Мастер в ближайшем будущем

Благодаря прогрессивному внедрению технологий в ресторанах Суши Мастер уже более 40% заказов обрабатывается не оператором, а автоматизированным ботом, кстати, эта программа тоже собственная разработка компании.

В будущем робот полностью заменит операторов и сможет не только принимать, обрабатывать, подтверждать и передавать заказ для сборки в конкретную торговую точку, как это происходит сейчас, а еще и отвечать на другие запросы клиентов, в том числе и информировать о том, где находится курьер с конкретным заказом.

Для этого в Суши Мастер уже разработано курьерское приложение, которое проходит тестирование. Больше клиентам ресторана не придется звонить в колл-центр для уточнения на какой стадии и где находится их заказ, это можно будет легко отследить в приложении.

В дальнейшем одним из ключевых направлений в развитии компании с помощью IT-разработок планируется оцифровка бизнес-решений, это позволит внедрить в работу искусственный интеллект, который будет анализировать и принимать решения самостоятельно. Это позволит сэкономить два самых важных ресурса в бизнесе: время и деньги.

Стабильность и безопасность данных холдинга х100

Чтобы обеспечить стабильность, важно понимать риски. IT-департамент холдинга Х100 максимально подстраховался: в случае глобального сбоя у компании есть дублированный секретный сервер для всех критичных бизнес-систем, на который в случае форс-мажора, произойдет автоматическое переключение без потери данных и времени на возобновление рабочего процесса.

Безопасность в Х100 предусмотрена изначально: при приеме на работу доступ к базам данным даётся каждому сотруднику индивидуальный ключ доступа, который аннулируется при увольнении, что автоматически сохраняет данные в безопасности и дает возможность контроля.

А также в компании раз в полгода проходит плановый пентест, это когда внешний хакер пытается взломать систему, после чего проводится анализ и устранение слабых зон, кстати, по словам директора IT-департамента серьезных проблем обнаружено еще ни разу не было, а это значит, что система находится под мощной защитой.

Как связан рост компании и расходы на IT-обеспечение

Автоматизация всех бизнес-процессов, внедрение новых технологий является достаточно затратной статьей расходов для любой компании. Холдинг Х100 ежемесячно на IT-департамент расходует 6 млн. рублей, безусловно, такие цифры не под силу всем предприятиям, поэтому не каждая компания готова к масштабированию. У холдинга Х100 глобальные планы на будущее, поэтому на «фундаменте» здесь никто не экономит.

Максимальные затраты приходятся на этапе становления и внедрения, далее рост компании и рост затрат на IT-департамент не пропорционален: по предварительным подсчетам холдинга Х100 при росте торговых точек в 1000 раз расходы на IT увеличатся всего вдвое, что позволит получать в разы большую прибыль, чем планируется.

Активная работа IT-департамента по внедрению автоматизации и оптимизации процессов уже приносит плоды, но что-то нам подсказывает, что это только начало, ведь иметь бизнес со скоростью мысли – это очень мощно и это уже есть в холдинге Х100!

Официальный сайт холдинга x100: https://x100-holding.com/

Другие записи автора

Комментарии