Гуашь или акварель: какую краску купить для первых рисунков | ZI.ua
Акция закончилась

Гуашь или акварель: какую краску купить для первых рисунков

24 ноября 2020, 11:19

Гуашь или акварель: какую краску купить для первых рисунков

Познавательная деятельность ребенка заключается не только в наблюдении, тактильных ощущениях, получении новой информации, но и в создании малышом творческих работ. Для таких целей отлично подходит рисование красками. Однако не всегда бывает просто подобрать подходящий вариант.

В сегодняшней статье мы расскажем, какую краску лучше купить для первых рисунков – акварель или гуашь.

Краска для первых рисунков – как не ошибиться с выбором?

Для самых маленьких

При выборе художественных материалов важно учитывать возраст ребенка. Для маленьких детей, которым исполнился год, целесообразно купить пальчиковые краски для рисования руками. Малыши еще не могут уверенно держать кисть, окунать ее в воду и аккуратно рисовать. Все, что нужно делать, — это погружать пальчики в цветные баночки и прикладывать их к бумаге. На вкус они ребенку не понравятся. Для безопасности такая продукция сделана из пищевых компонентов.

Гуашь

Когда малыш умеет держать кисточку, для рисования целесообразно использовать гуашь. Как правило, дети от 3 до 6 лет в детских садах пользуются гуашью. Густая консистенция податливая для рисования на бумаге, стекле, пластике, дереве. С ее помощью можно освоить разные техники создания рисунков. С учетом востребованности продукции среди детской аудитории, производители делают ее нетоксичной на случай, если ребенок решить попробовать ее на вкус.

Акварель

Такие изделия характеризуются богатым выбором цветов. Кроме основных материалов (краски, кисти, альбом) потребуется еще и палитра. Их желательно покупать детям с 6 лет. Работа с акварелью требует умений. Даже не все взрослые могут уверенно с ней работать. Водянистая текстура позволяет создавать красивые рисунки и цветовые переходы. Однако допущенные на бумаге ошибки сложно исправлять, можно испортить всю работу. Важно контролировать силу нажатий на кисть, хорошо ей орудовать и разбавлять акварель с водой.

Для ребят постарше

Ребятам школьного возраста можно предложить акриловые краски. Они хорошо разбавляются водой и образуют податливую пастообразную массу. Это хорошее решение для росписи дощечек, шкатулок, игрушек, посуды. После высыхания акрил не смывается. При эксплуатации изделий ребенок должен быть аккуратным и внимательным. Баночки важно держать плотно закрытыми иначе акрил засохнет.

Еще один вариант – масляные краски. С их помощью можно создавать живописные художественные работы. Поэтому их рекомендуется использовать детям постарше. Сами краски хорошо поддаются смешиванию, нанесению на холсты, наложению слоев и исправлению ошибок.

Особенности гуаши

Такой материал изготавливается из водно-клеевой смеси, пигментов (красителей), а также белил или каолина. Краска водорастворимая. Высохший слой не смешивается с последующим, что облегчает работу. Насыщенность цвета регулируется путем смешивания цветов (добавление светлых или же темных оттенков). Вода применяется для уменьшения вязкости, но не для коррекции расцветок.

Набор включает в себя белила, с помощью которых можно корректировать цвета. Также их можно использовать в качестве белого цвета. Техника выполнения работ гуашью позволяет создавать в альбомах насыщенные и яркие рисунки с плотной текстурой.

Особенности акварели

Акварель характеризуется полупрозрачной и легкой текстурой. Она используется в дуэте с водой. Популярная акварельная техника – разведение с водой красок на палитре с углублениями, а также предварительное смачивание поверхности специальной бумаги для акварели. Растекания и смешивания цветов становятся частью акварельного рисунка. «Мокрая» техника более сложная в исполнении. Также можно наносить краски на сухую поверхность. Белая краска в акварели не предусмотрена. Ее заменяют просветы на бумаге.

Полезные советы по выбору красок для ребенка

При выборе подходящего варианта рекомендуем воспользоваться следующими критериями:

  • Возраст ребенка. О рекомендуемых возрастных категориях для конкретных видов красок мы говорили выше.
  • Содержимое в баночках удобнее, чем в тюбиках для младших детей.
  • Безопасность состава и срок годности.
  • Палитра цветов. Естественные расцветки лучше развивают зрительное восприятие.

Приобрести качественные и безопасные краски для детей можно в магазине «B2B-Korall». Приемлемые цены и профессиональное обслуживание гарантированы каждому клиенту.

Другие записи автора