Гидропневматическая промывка системы отопления: принцип, эффективность | ZI.ua
Акция закончилась

Гидропневматическая промывка системы отопления: принцип, эффективность

11 июля 2021, 08:28

Гидропневматическая промывка системы отопления: принцип, эффективность

Чтобы отопительная система работала эффективно, ее нужно периодически очищать от разных отложений. Для этого часто применяют гидропневматический способ промывки.

Регулярная промывка повышает эффективность работы отопления

По ссылке https://mtsewer.com.ua/services/gidropnevmaticheskaya-promyvka-sistemy-otopleniya/ гидропневматическая промывка системы отопления заказывается буквально в несколько кликов. Оставьте контактные данные и кратко изложите суть вопроса, после чего специалисты компании «МонтажТехСервис» свяжутся с вами для обсуждения деталей (времени, сроков работ, цен и т.д.).

Промывка – это обязательная процедура

Со временем внутри труб систем отопления накапливаются отложения. Засоры и шлам – это необратимое явление, поскольку технологические жидкости содержат присадки. Вода постоянно циркулирует в системе, а присадки оседают на поверхностях труб и отопительных устройств. Итогом становятся разные проблемы:

  • трубы засоряются;
  • движение теплоносителя замедляется;
  • батареи работают неэффективно;
  • износ труб ускоряется;
  • возникает угроза аварийных ситуаций.

Если накипи слишком много, она может полностью заблокировать систему и привести к поломке оборудования, используемого для отопления (например, насосов).

До аварии доходит не всегда, но эффективность теплоотдачи снижается в любом случае. Чтобы добиться нужной температуры в таких условиях, приходится повышать мощность работы котлов. Это приводит к дополнительным затратам, хотя нужно просто удалить накипь.

Достигаемый эффект – в доме тепло, затраты снижаются

Суть гидропневматической промывки заключается в очистке отложений на поверхностях труб и батарей. В систему с водой подается сжатый воздух под давлением.

Что это дает

Метод хорошо отработан и дает отличный эффект:

  • отложения отстают от поверхностей и выходят из системы;
  • пропускная способность труб восстанавливается;
  • потеря тепла прекращается;
  • расходы на отопление снижаются.

В доме тепло, трубы служат дольше, а риски аварии приближаются к нулю (во всяком случае, риски, связанные с присутствием отложений). Подробнее о том, как работает технология гидропневматической промывки, читайте на сайте компании «МонтажТехСервис», здесь же можно сделать заказ.

Как выбрать оптимальный способ промывки

Это задача специалистов. Технологию подбирают с учетом индивидуальных особенностей отопительной системы – вида теплоносителя, материала труб, срока эксплуатации оборудования и др. При необходимости мастер проведет диагностику труб с использованием камер (видеодиагностика) – это позволит оценить степень загрязнения и состояние сетей, выявить слабые места и определить участки, требующие прочистки.

Другие записи автора