Где используют воздушные компрессоры и по каким критериям их выбирают | ZI.ua
Акция закончилась

Где используют воздушные компрессоры и по каким критериям их выбирают

19 мая 2021, 10:57

Где используют воздушные компрессоры и по каким критериям их выбирают

Компрессорные установки используются в разных отраслях промышленности, улучшают качество и трудоспособность предприятий. Такие агрегаты выполняют определенную функцию: сжимают и подают газообразные вещества в результате уменьшения их в объеме. Самым востребованным газом остается воздух. Поэтому большая часть установок – воздушные.

Где используются воздушные компрессоры

Чаще всего компрессора воздушные используются в таких отраслях:

  • металлургической;
  • энергетической;
  • транспортной (автомобильной, авиационной, железнодорожной);
  • химической.

Применяются они и в сфере обслуживания (в мастерских, на шиномонтажных предприятиях, в медицине). Нужны воздушные компрессоры и в сфере нефтедобычи, в строительной промышленности.

Использование агрегатов имеет смысл везде, где есть сложное оборудование, требующее подачи и сжатия воздушных масс под высоким давлением. Установки могут работать практически в любых погодных условиях независимо от температуры окружающей среды. Такая особенность подтверждает высокое качество оборудования этого типа.

Основные критерии выбора

Выбор воздушных компрессоров осуществляется с учетом важных параметров и ряда эксплуатационных характеристик. На этом этапе учитываются следующие моменты:

  • допустимый уровень нагрузки;
  • предстоящие условия эксплуатации установки и потенциальный режим ее работы;
  • оптимальные показатели давления воздуха;
  • окружающая среда и ее особенности;
  • цели и задачи установки компрессора.

Удобная эксплуатация и качественная работа зависят от того, насколько правильно подобран компрессор для конкретного предприятия (отрасли).

Согласно общей классификации, различают две категории воздушных компрессоров: винтовые и поршневые. Винтовые имеют прямую подачу или ременной привод. Поршневые агрегаты могут быть масляными и безмасляными с прямой подачей.

Комплектация и принцип работы

Все воздушные компрессоры состоят из таких элементов, как сжимающий механизм и источник энергии, обеспечивающий его работу. Энергию установка может получать разными путями. Обычно компрессоры работают от электричества или газа.

Принцип функционирования у разных моделей воздушных компрессоров похож. В результате сжатия воздуха механическая энергия преобразовывается в потенциальную. Это увеличивает мощность системы, стимулирует эффективность ее работы.

Другие записи автора