Достоинства и недостатки инверторных кондиционеров | ZI.ua
Акция закончилась

Достоинства и недостатки инверторных кондиционеров

31 августа 2020, 14:27

Достоинства и недостатки инверторных кондиционеров

Инверторные кондиционеры становятся всё более популярными и востребованными среди других видов климатической техники. Это надежные, экономичные, долговечные и эффективные устройства, способные поддерживать точную температуру практически без погрешности (+-1 градус).

Принцип работы инверторного и обычного кондиционера отличается. Обычный включается на полную мощность, охлаждает воздух и отключается. Когда температура поднимается выше установленного показателя, устройство включается и охлаждает воздух снова. Мощность работы при этом не изменяется. Агрегат либо выключен, либо включен.

Инверторный кондиционер не отключается, а просто регулирует скорость вращения электродвигателя. Охлаждение воздуха в помещении осуществляется по простому принципу: сначала устройство работает на большой мощности и интенсивно снижает температуру в помещении. После достижения заданного показателя частота вращения электродвигателя снижается к минимуму, и кондиционер просто поддерживает нужную температуру. При ее увеличении выше установленного уровня, мощность работы опять увеличивается.

Преимущества инверторных кондиционеров

Инверторные кондиционеры превосходят свои неинверторные аналоги практически во всём. Поэтому их популярность и выросла до такого уровня. Конкретно, они имеют такие преимущества:

  • Экономичность. Инверторные устройства потребляют примерно на 30-50% электроэнергии меньше, чем обычные.

  • Шумность. Большую часть времени устройство работает в режиме экономии энергии. Двигатель при этом работает на минимальных оборотах, при которых работу практически не слышно.

  • Поддержание точной температуры. Интеллектуальное управление мощностью позволяет с высокой точностью поддерживать заданную температуру. Погрешность здесь минимальная — от 0,5 до 1 градуса. Обычные кондиционеры не реагируют до тех пор, пока температура не поднимется на 3-5 градусов. После этого устройство опять включается на максимальную мощность и охлаждает. Во время таких включений есть риск простудиться. При использовании инверторных моделей ваше здоровье будет в безопасности.

  • Быстрое охлаждение. Опять же, благодаря хорошо продуманному алгоритму работы инверторный кондиционер на максимальной мощности охлаждает помещение очень быстро.

  • Большой срок службы. Так как работа агрегата оптимизирована на максимальную эффективность при минимальной мощности, он испытывает меньшую нагрузку, чем обычный кондиционер. Как результат, его детали медленнее изнашиваются и дольше служат.

Есть у инверторных моделей и недостатки. Они значительно дороже, чем обычные. Их электронные составляющие хуже переносят скачки напряжения в сети. А в случае поломки придется выложить большую сумму в сравнении с той, которая понадобится на ремонт обычного агрегата. Инверторные модели более сложные, а значит, более дорогие в востановлении.

Как видим, недостатки тоже существенные, но преимущества здесь преобладают. Это факт. Поэтому, если вы еще решаете, покупать инверторный кондиционер или не покупать, то ответ здесь очевиден — покупать, однозначно.

Другие записи автора