Дизайн зоны отдыха в опен-спейсе | ZI.ua
Акция закончилась

Дизайн зоны отдыха в опен-спейсе

19 ноября 2020, 12:47

Дизайн зоны отдыха в опен-спейсе

Порой сотрудники офисов с планировкой опен-спейс испытывают сильный стресс: кроме множества задач и нескончаемых дедлайнов утомлять может слишком большое количество людей вокруг, фоновый шум. В таком напряженном ритме без отдыха и перезагрузки не обойтись.

Профессионалы в сфере коммерческого дизайна помогут организовать комфортное и функциональное место в офисном пространстве — уголок для эмоциональной перезагрузки и отдыха сотрудников компании.

Вместе с экспертами студии Partner Design рассматриваем, как обустроить зону отдыха в современном офисе, на что обратить внимание и какие моменты учесть.

Важные вопросы при организации зоны отдыха в офисе

Где расположить островок для отдыха?

По возможности организовать зону отдыха лучше в стороне от рабочих мест. Хорошая идея — островок рядом с окнами, где больше естественного света. Так у сотрудников появится возможность «сменить картинку» и подышать свежим воздухом. Это помогает бороться с усталостью и преодолевать стресс.

офисная зона отдыха

Какую мебель использовать?

Стиль зоны отдыха должен перекликаться с оформлением всего офиса, но здесь можно больше поиграть с цветами и фактурами, чтобы глазу было за что зацепиться. Отдать предпочтение лучше мягкой мебели для максимального комфорта и расслабления. Хорошо подойдут пуфы, кресла, диваны или кресла-мешки, в офис креативной компании или молодого стартапа впишутся подвесные гамаки. Незаменим в зоне отдыха небольшой столик, где сотрудники смогут сыграть в настольные игры или просто выпить чашечку кофе.

Какие детали использовать в оформлении?

Универсальный прием — декорировать зону отдыха под брендовый стиль компании. Например, можно использовать роспись с изображением логотипа, интегрировать фирменную символику в настенное покрытие или текстильные элементы. Цветовую гамму можно подбирать с учетом логотипа бренда, также взять фирменные цвета для оформления мебели. Яркие оттенки лучше использовать дозировано или приглушать их более спокойными.

Идеи, как оформить зону отдыха в офисе опен-спейс

Лаунж-зона — максимальное расслабление и уют

Уютный островок с мягкой мебелью, где можно спрятаться ото всех, почувствовать себя в комфорте и безопасности. Многие сотрудники используют лаунж-зону для генерирования креативных идей. Можно поставить полку с книгами, добавить несколько настольных игр или логических головоломок для тех, кто любит отдыхать с пользой для дела.

офисная зона отдыха

Кофе-брейк — для коротких перерывов и общения с коллегами

Многим понравится идея обустроить зону отдыха по принципу барной стойки, где коллеги смогут выпить кофе или чай, сидя на высоких стульях или даже стоя. В дополнение к барной стойке хорошо впишутся высокие столики, где можно расположиться с чашечкой кофе или с ноутбуком. Пространство для break-time лучше организовать отдельно от приемной для посетителей.

Игровая — смена активности

Если офисное пространство позволяет, можно организовать зону для активных игр, например, настольного тенниса или Play Station. Такой уголок необходимо разместить подальше от рабочего пространства, чтобы всем сотрудникам было комфортно. Такая рекреационная зона поможет отвлечься, сбросить напряжение или даже вместе с коллегами в неформальной обстановке обсудить рабочий процесс.

офисная зона отдыха

В современном офисе важно создать комфортные условия для работы, а также возможности для перезагрузки и отдыха. Опыт крупных компаний с мировым именем показывает, что такой подход повышает продуктивность и вовлеченность сотрудников.

Другие записи автора