Что такое криптопроцессинг в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Что такое криптопроцессинг: преимущества для бизнеса

6 февраля 2023, 13:05

Что такое криптопроцессинг: преимущества для бизнеса

В этой статье мы рассказываем, что такое криптовалютный процессинг и как владельцы бизнеса могут принимать криптоплатежи в физических и онлайн-магазинах.

Как предприниматель, вы, скорее всего, знаете о растущей популярности криптовалют и задавались вопросом, как воспользоваться всеми преимуществами цифровых активов. В этой статье мы рассказываем, что такое криптопроцессинг и какое оборудование необходимо для проведения криптовалютных платежей. А главное, куда обращаться для того, чтобы интегрировать новые технологии в бизнес.

Что такое криптопроцессинг и криптоэквайринг?

Сегодня криптовалюты это не только популярный актив для инвестирования. По мере роста популярности цифровых денег все больше компаний начинают принимать их в качестве оплаты за товары и услуги. Именно так появились криптопроцессинг и криптоэквайринг.

Когда вы заходите в магазин и расплачиваетесь физической картой, бесконтактно или с помощью QR-кода, то пользуетесь эквайрингом. То есть, технологией безналичного приема платежей. А процессинг — это техническое решение для проведения таких операций. Эти термины близки по значению и используются для описания всей экосистемы безналичных расчетов.

Соответственно, криптоэквайринг — это технология приема криптовалюты для оплаты товаров и услуг с помощью специальных физических или виртуальных POS-терминалов.

Принцип работы криптоэквайринга

Криптоэквайринг основан на технологии блокчейн, распределенного реестра для хранения информации. Главное его отличие от обычной базы данных — неизменность. Информацию, записанную в блокчейн, нельзя удалить или подделать. Поэтому криптовалютные платежи считаются безопаснее классических.

криптоеквайринг

Теперь про сам процессинг. Криптографические алгоритмы используются для шифрования и дешифровки данных, в то время как технология блокчейн обеспечивает безопасный и прозрачный способ записи и хранения информации о переводах. Для того чтобы интегрировать криптоэквайринг в бизнес, нужны специальные POS-терминалы для приема платежей офлайн или их виртуальные аналоги для проведения оплаты в интернет-магазине. Для того чтобы иметь доступ к актуальным ценам цифровых активов, POS-терминалы подключены к криптобирже.

Преимущества криптовалютного процессинга

Криптопроцессинг предоставляет широкие возможности для быстрой обработки цифровых платежей без привязки к банковскому счету. Что еще?

  • Безопасность. Технология блокчейн, на которой строится вся экосистема криптопроцессинга, исключает возможность сделать возвратный платеж. Что, в свою очередь, уменьшает риск мошенничества: криптовалютные транзакции невозможно изменить, удалить или подделать.
  • Конфиденциальность. В отличие от классических банковских переводов, криптопроцессинговые сервисы обеспечивают конфиденциальность личных данных пользователей. Для оплаты используется электронный кошелек, создание которого, в большинстве случаев, не требует удостоверения личности.
  • Децентрализация. Отсутствие центрального регулирующего органа дает возможность пользователям совершать платежи, не опасаясь блокировки счета. Например, если вы совершаете покупку за границей с помощью банковской карты, такой платеж могут счесть подозрительным и заморозить аккаунт.
  • Низкие комиссии. Комиссия за перевод между разными банками намного выше, чем внутри одного и того же. Когда вы переводите криптовалюту, не имеет значения, каким кошельком вы пользуетесь. Комиссия взимается самим блокчейном, а не компанией-эмитентом. Это не относится к криптокошелькам бирж, которые взимают дополнительные комиссии за вывод средств.
  • Доступность. Пользователи могут отправлять и получать криптовалюту без использования банков или других посредников. POS-терминалы также облегчают компаниям прием платежей от клиентов, которые предпочитают использовать цифровые валюты.

Как начать принимать криптоплатежи через POS-терминал?

Whitepay — компания, предоставляющая инновационное решение для проведения криптопереводов с обширной экосистемой. Более того, POS-терминалы Whitepay конвертируют как криптовалютные, так и фиатные платежи.

Для того, чтобы расплатиться цифровыми активами, покупатель сканирует QR-код, сгенерированный терминалом, используя свой криптовалютный кошелек. После этого платеж конвертируется в желаемую валюту и переводится на кошелек продавца. Сам процесс занимает не больше 2 минут. Для оплаты доступны более 140 видов цифровых активов.

Характеристики физического POS-терминала Whitepay:

  • Работает в автономном режиме в течение всего дня.
  • Предоставляет возможность настраивать печать чеков.
  • Поддерживает WiFi-соединение, а также 3G и 4G.
  • Готов к использованию сразу после покупки.
  • Сенсорный экран обеспечивает удобное и интуитивно понятное управление.

Как принимать криптоплатежи на сайте?

Виртуальный POS-терминал Whitepay работает по такому же принципу, как и офлайн-устройство. В интернет-магазине в способах оплаты добавляется графа “Оплатить криптовалютой”. Система генерирует QR-код, который покупатель сканирует с помощью своего электронного кошелька и переводит криптовалюту продавцу.

Как настроить криптовалютный POS-терминал?

Настроить криптоэквайринг Whitepay достаточно просто. Все, что вам нужно сделать, это оставить свои контактные данные на сайте. После этого команда Whitepay свяжется с вами и будет сопровождать на всех этапах интеграции программного обеспечения. Вы получите всю информацию о приеме криптовалютных платежей и узнаете, как ваши клиенты смогут расплачиваться криптовалютой.

В заключение: почему криптоэквайринг нужен бизнесу

Учитывая, что цифровые активы становятся привычным финансовым инструментом для людей по всему миру, прием платежей в криптовалюте — это доступный и безопасный способ масштабирования бизнеса. Криптоэквайринг способствует расширению клиентской базы, что, соответственно, увеличивает прибыль компании. Вы сможете принимать платежи от клиентов со всего мира и повысить узнаваемость бренда благодаря использованию современных технологий.

Другие записи автора