Айфон 13 Про VS Айфон 12 Про: какая модель лучше | ZI.ua
Акция закончилась

Айфон 13 Про VS Айфон 12 Про: какая модель лучше

28 июня 2022, 10:38

Айфон 13 Про VS Айфон 12 Про: какая модель лучше

Чтобы ответить на вопрос, какой айфон выбрать: 12 или 13, важно понимать разницу между этими моделями. Купить прошлогодний флагман или немножко раскошелиться и купить последний 13-й? Так ли велико отличие между ними, и укладывается ли оно в разницу стоимости за обе модели? Сравним незначительные отличия – и поймем, пустяковы ли они. Или, как всегда, дьявол кроется в деталях.

Уже практически год, как Apple представили свою«чертовую дюжину» на рынок, а страсти по двум последним образцам научно-технического прогресса – сравнение Айфон 12 Про и 13 Про – не стихают.

Общее и отличия

Разные габариты, то, что сразу бросается в глаза. Если в описании указаны граммы и миллиметры, то в реале IPhone 13Pro благодаря большей толщине аппарата, а также за счет защитного экрана и чехла, выглядит пухлым пирожком. Понятно, что увеличения блока камеры и объёма аккумулятора не могли оставить в силе прежние объемы. Да и стоимость замены стекла или задней крышки (суммарно $1000) делает покупку такой защиты обязательной. Хваленая эргономика от Apple слегка дала заднюю. Но факт остается фактом – 13-ый выглядит гораздо упитанней.

Быстрота и скорость

Ранее Айфон 12 Про был самый быстрый и комфортный. А нынче ему пришлось потесниться на пьедестале.  В последней выпущенной модели, Apple сделали опять ставку на свое самое сильное свойство – качество снимков – и увеличили еще больше камеру. Теперь это выглядит как камера с функцией телефона.

Уменьшенная «челка» Айфона 13 также сыграла свою роль в восприятии экрана – и визуально экран новой модели выглядит более емким, наполненным информацией и программами. А предыдущая монобровь Айфона 12 выглядит уже не столько старой, сколько даже устаревшей.

Экран и скрол страниц

Айфоны со своей крутой анимацией, всегда листали и скролили плавно и круто.  И все же, Айфон 13 Про делает это чуть плавнее, чем 12. Заметить подобную разницу невооружённым глазом может разве что «Флэш» из одноименного боевика. Но все же экран 13-ого стал чуточку контраст ней и капельку визуально ярче.

Стоит отметить, что ШИМ – известная технология, из-за которой происходит мерцание экрана–как в 12 Про, так и в 13 не напрягает вовсе.

Приложения, как в Айфоне 12, так и в Афоне 13, одинаково быстро открываются, файлы в равной степени быстро скидываются, а видео рендерится одинаково хорошо в обоих устройствах. И дальше повышать производительность процессора нет никакого смысла, поскольку с повышением производительности при нынешних технологиях будет расти и нагрев самого аппарат. А значит баланс между производительностью и нагревом соблюдаться не будет.

Звук и изображение

Звук – однозначно изменился, стал объемней и глубже, как будто в корпусе добавилось акустики. Но что изменилось более явно, так это камера. Основной модуль камеры стал несколько иначе снимать. За счет Smart HDR 4 такие сложные для обработки детали, как оттенок кожи или приближенные друг к другу оттенки рассвета или заката, в IPhone 13 Pro обрабатываются каждый по отдельности, а не все скопом как у его предшественника. И это делается в автоматическом режиме, а не вручную, как было ранее у Айфона 12 Про.

Особенность

У любого производителя электроники есть маленькая, но обязательно своя, монополия.

Так вот, в Айфоне 13 Pro макросъёмка– бесподобна. Макрорежим лучше всяких похвал и может состязаться наравне с подобной  функцией на профессиональной фотокамере. И если для вас эта «фича» принципиальна–у вас есть хобби фотографии, вы работаете папарацци, дизайнером или даже пластическим хирургом (отдаем должное фото «до и после» Эдгара Каминского) – да, именно эта функция сподвигнет выбрать именно 13.

Ради мобильных фотографий и бесподобных «видосов», которые просто потрясающие, нужно покупать последнюю 13-ую модель IPhone.

Без заряда

Время проведенной работы без зарядки –таки дольше у Айфона 13-го. Время автономной работы нового смартфона уравнено с заявленными новыми фичами –120 герц экрана и накаченная камера. И соответственно процессор представлен помощнее под эти функции.

Как и вся продукция Apple, поддерживает технологию NFC – беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия. Это позволяет не только сохранить все ваши личные данные со старого телефона, но и поддерживать безопасность ваших бесконтактных платежей с ApplePay.

10, 11,12 и 13 Айфон - вот уже сколько лет мы покупаем продукцию Apple каждый год не по привычке, не за приверженность к сегменту премиум класса, а за ту экосистему, которая поддерживает в нас стабильность и удобство. Ну и конечно, не забывает одаривать элементами новых ощущений – куда ж без новизны. 


Другие записи автора

Комментарии