Устройство и правила замены амортизаторов в автомобильной подвеске | ZI.ua
Акция закончилась

Амортизаторы в автомобильной подвеске: как они устроены и как их менять?

30 ноября 2021, 10:55

Амортизаторы в автомобильной подвеске: как они устроены и как их менять?

Как известно, амортизаторы автомобилей смягчают толчки и удары, возникающие во время движения по неровному дорожному покрытию. Кроме того, они предотвращают чрезмерное раскачивание машины из-за наезда на вспучения и ямы. В сегодняшней статье мы расскажем об устройстве амортизаторов и основных этапах их замены.

 Рекомендуем обратиться в «Pnevmax» https://pnevmax.ua/ в Киеве, если вашему автомобилю нужна:

  • реставрация пневмоподушек;
  • замена пневматических стоек;
  • ремонт амортизаторов.

Компания работает десять лет. За все время своей деятельности она заслужила хорошую репутацию и положительные отзывы довольных клиентов.

«Pnevmax» предлагает профессиональный сервис и доступные цены за услуги. Также на сайте интернет-магазина предлагаются детали пневматической подвески. Сделать покупку можно онлайн или в магазине в Киеве по адресу: просп. Воздухофлотский, 94-Б. Позвонить в магазин можно по телефону: +38(096)130-45-45.

Что представляют собой амортизаторы и для чего предназначены?

Подвеска включает в себя упругие элементы, которые на большинстве автомобилей представляют собой пружины. Некоторые машины оснащены пневматической или гидравлической подвеской. Гидравлическая система наименее распространенный вариант. Наиболее устаревший вариант – рессоры. Детали устанавливаются между подвеской и кузовом машины.

Главная задача амортизационных деталей – гасить удары и колебания, которые появляются во время поездок по некачественным дорогам и лежачим полицейским. При наезде на препятствие упругий элемент сжимается, кузов машины немного и плавно перемещается вверх. Когда колесо скатывается с какого-либо препятствия, упругая деталь выпрямляется.

Если бы в подвеске были лишь рычаги и пружины, после попадания в ямы автомобиль еще длительное время продолжал бы раскачиваться. Амортизационная деталь устраняет этот негативный эффект колебаний, плавно гася их.

На сегодняшний день многие модели авто оснащаются телескопическими гидравлическими амортизаторами. На их примере мы объясним принцип работы системы.

Принципы работы телескопического амортизатора

Изделие представляет собой цилиндр, заполненный техническим маслом. Внутри его передвигается шток с поршнем. В поршне есть клапаны, открывающиеся лишь в одном направлении. Когда поршень и шток перемещаются вниз, нижние клапаны открываются, через них поступает масло в место над поршнем. Когда элемент вверху, другие клапаны открываются и жидкое вещество попадает в место под поршнем. Функция клапанов заключается в том, чтобы задать нужную жесткость.

В процессе работы масло амортизатора нагревается и расширяется. Чтобы вещество не выдавило уплотнители, оно перетекает в наружную полость.

К достоинствам таких амортизаторов относится плавность хода, доступная цена, оптимальная степень жесткости. К недостаткам ‒ перегрев технического вещества и риск его вспенивания.


Основные этапы замены амортизаторов

Рассмотрим основные этапы замены однотрубного газонаполненного изделия. Снять колесо. Для улучшения откручивания других элементов крепления распылите на соединения WD 40. Удалите шплинт, отверните гайку крепление шаровой опоры. Отверните гайку крепления наконечника рулевой тяги к проушинке на стойке амортизатора. Отсоедините шарнир наконечника.

Амортизационная стойка снимается с поворотным кулаком, а также с тормозным диском. От поворотного кулака отсоедините нижний рычаг автомобильной подвески. Извлеките приводной вал. Открутите гайки, к которым стойка крепится к кузову. Придержите стойку, так как это последнее крепление. Возьмите стойку, снимите с нее амортизатор, открутив центральную гайку. Новая гайка прилагается в комплекте с амортизатором. Установите новый амортизатор в трубу корпуса стойки. Далее начинается процесс сборки.

Сделать профессиональную замену пневмостоек, реставрацию пневмоподушек, ремонт амортизаторов рекомендуем в компании «Pnevmax». Клиентам предлагаются сертифицированные товары по приемлемым ценам и безупречный сервис.


Другие записи автора