Аккумулятор — самая важная деталь ИБП | ZI.ua
Акция закончилась

Аккумулятор — самая важная деталь ИБП

2 февраля 2023, 07:10

Аккумулятор — самая важная деталь ИБП

В вопросе эффективной работы любого источника бесперебойного питания (ИБП) главную роль играет “здоровье” аккумулятора. Ведь именно от его емкости (разрядных характеристик) зависит и время автономной работы того же аппарата ИВЛ, томографа или производственных станков, выпускающих нынче важную военную продукцию. 

Никто не будет спорить, что аккумуляторы для ИБП необходимо выбирать от проверенного, надежного производителя, такого как Comex S.A. (Польша) крупнейшего поставщика источников бесперебойного питания для Евросоюза и Польши с 1987 года. 

Именно польские ИБП Cover (а также аккумуляторы к ним), которые к нам в страну вот уже более 15 лет поставляет отечественная компания “PowerSol” (https://www.powersol.com.ua/), обладают лучшим соотношением цена-качество. И при низкой стоимости самого оборудования и недорогого техобслуживания, именно эти устройства успешно производимые нашим западным соседом, демонстрируют высокие эксплуатационные характеристики. 

Фирменные аккумуляторные батареи им под стать. При правильном подборе эти герметические приборы прослужат вам верой и правдой от 5 до 5 лет. 

Основные виды аккумуляторов

Самые ходовые виды аккумуляторных батарей в PowerSol в Украине:

  • AGM аккумуляторы свинцово-кислотные батареи благодаря низкой цене и своим отличным эксплуатационным свойствам одни из самых популярных на европейском рынке. Невосприимчивы к тряскам и вибрациям, защищены от коррозии и сульфатации;

  • GEL VRLA(SLA) за счет гелеобразного состояния электролита лучше переносит глубокие разряды, работу в любом положении, но и более чувствительные к зарядным токам; идеально подходят для ИБП в компьютерах, газовых котлах и системах отопления; 

  • LiFePO4 содержащие в названии свою химическую формулу, эти классические аккумуляторы имеют больший ресурс чем их собратья (обеспечивают более 2000 циклов), могут служить до 15 лет, да и весят к тому же в три раза меньше чем другие. 

Самые популярные марки аккумуляторов для ИБП в Украине  7 Stars, Yuasa, BB Battery, EverExceed, CSB, NetPRO и Rital.

Параметры, важные при выборе аккумуляторы для ИБП

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая аккумуляторы это их количество. Сколько потребуется вам штук для полноценной работы, можно узнать, разделив напряжение бесперебойника на 12V. 

Также важным является качество свинцовых пластин и сепараторов. Ведь от чистоты свинца и материала сепаратора зависит и срок службы батарей. 

Непрямым доказательством качественных аккумуляторов является вес. Чем он выше, тем толще свинцовые пластины внутри, и тем более ресурсными они являются. 

Существенным также являются разрядные показатели и идентичность параметров. Подчас для ИБК соединяют и 40-50 штук аккумуляторов. И очень важно, чтобы устройства из одной партии обладали идентичностью сопротивления и напряжения. Поскольку в противном случае, такая разбалансировка заряда приводит к ухудшению общей работоспособности аккумулятора, уменьшению емкости и даже выходу из строя отдельных батарей раньше срока. 

Повсеместная компьютеризация бизнес-процессов, баз данных,  работа медицинской техники, производственных станков и бытовой техники   все сейчас зависит от качественной работы ИБП. И качественные комплексные решения в сфере автономного и резервного электроснабжения офисов, дата-центров, серверов, медучреждений и предприятий по адекватной стоимости предлагает компания-интегратор PowerSol.

Другие записи автора